Рецензия на книгу Маски от arisha9696

написала рецензию16 ноября 2015 7:21

#С1_4курс

Я себя явно переоценила, когда как оголтелая набросилась на список японской литературы. После прочтения этого, более-менее современного романа, я поняла , что ни черта не поняла.
Японцы - самые сложные люди Азии по ментальности . ( Мое субъективное мнение) И думаю, что этой книгой я пока и ограничусь.

Хання - они же маски, имеют очень важную роль в культуре японцев.Они издревле использовались во многих пьесах и постановках театров Но,Кёгэн. Вид у большинства из них очень пугающий.
Так вот, связь сюжета с названием в том, что каждый персонаж этой истории , в определенные жизненные моменты приобретал выражение лица как у одной из масок.
А герои то совсем непонятные. Вроде типичные, с обыденными проблемами. Но их диалоги, поведение и заморочки оставили после себя сонм немых вопросов.
Два мужчины влюбляются в милую и очаровательную девушку.Казалось бы, классический любовный треугольник. Не тут то было! Пятиугольника не желаете?! Эта девушка Ясуко вдова, по-прежнему вспоминающая мужа и скучающая по нему. А еще у не странная связь-зависимость со свекровью, которую многие считали ведьмой. Она искусно начнет управлять героями, как опытный кукловод. Потом добавится и шестой персонаж, но не буду раскрывать всех карт.
В общем, в книге было много намеков, уверток , которые автор оставила на наше попечение. Чтобы каждый дополнил историю своими красками и эпизодами.
У меня нет однозначного мнения насчет прочитанного;мне скорее не понравилось, чем понравилось.

@neveroff16 ноября 2015 9:23

Может это именно данная книга такая сложная?.. Хотя я сам стартовать в Японии буду с детских книг))

Экзамен №2.

@arisha969616 ноября 2015 12:04

@neveroff, в последствии тоже детскую попробую. оценки неплохие

@neveroff16 ноября 2015 12:05

@arisha9696, там 3 штуки о детях, по-моему))

@cvbnbvcvbn12316 ноября 2015 12:35

Японская литература и мне не подвластна)

@arisha969616 ноября 2015 12:51

@cvbnbvcvbn123, спасибо скажите ветру,
что унес подальше литературу
чтецам неподвластную

@katya 14 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Магическим реализмом попахивает, скажу я вам. Какая-то таинственно-одурманивающая книга. В ней есть всё: любовь, загадки, предательство, обман, интрига, ...Читать далее