Рецензия на книгу История твоей жизни от alyonaivanishko

написала рецензию16 ноября 2015 11:52

Я думаю, вы хотя бы раз в жизни слышали фразу: посмотри на это под другим углом, и ситуация может обрести новую интерпритацию - в плохом откроется хорошее, в убытках отыщется выгода... А теперь представьте себе одну из оптических иллюзий - смотришь на картинку и видишь прекрасную даму, переворачиваешь, а там старуха с крючковатым подбородком. Вся соль состоит в том, что вы не можете одновременно увидеть и девушку, и старуху. Приблизительно в этом заключается задумка автора.

Тед Чан пытается показать нам на примере интерпретации физического закона о преломлении луча света, как можно смотреть на мир. Что мир не обязательно линеен и содержит причинно-следственные связи, что можно смотреть на него без "прошлого" и без "будущего", как в физике, где всё происходит одновременно и, даже не начавшись, процесс закончится тем, чем должен.
При этом автор не выдаёт нам рассуждения на тему "а что было бы если...", он пытается объяснить на примере способа мышления пришельцев, что всё что мы видим может быть интерпретировано иначе, всё зависит лишь от взгляда на вещи. И самое удивительное заключается в том, что обе интерпретации могут существовать одновременно, нельзя сказать, что одна из них неверна, но при этом они взаимоисключаемы, если рассматривать каждую как истину.

Эта небольшая повесть содержит в себе очень многое, она написана отличным языком и читается за один вечер. Тед Чан очень искусно изложил всю идею, не вдаваясь при этом в масштабное развитие сюжетных линий, и ни на абзац не потерял мой интерес. Я с радостью рекомендую вам полюбопвтствовать его произведениями, оно того стоит.

Искренне Ваш,
Алён
#Поступление_Ист1
#флешмоб_И

@alalila Елисавета Филина 2 декабря 2016
Я не смогла сходить на фильм «Прибытие», поэтому решила прочитать книгу, по которой он снят. Она оказалась преступно короткой: два часа под пледом с чаем, ...Читать далее
@elenacookie 2 апреля 2018
Я принадлежу к той группе людей, которые прочитали рассказ после просмотра фильма. Фантастические фильмы (тем более фильмы про НЛО) я не люблю, ну вот совсем ...Читать далее
@masyama Максим 12 апреля 2021
Любопытно! Это была бы, пожалуй, исчерпывающая рецензия на сборник рассказов и новелл «История твоей жизни», но администрация Ридли рекомендует от полутора до трёх тысяч знаков, ...Читать далее