Рецензия на книгу Синее пламя от shade

написала рецензию16 ноября 2015 12:19

Вот и вышло долгожданное продолжение Летоса. Из-за некоторых событий на форуме, начинала его с настороженностью. После прочтения же осталось двоякое чувство. Что же меня смутило?

Во-первых, сказывается длительное общение с творчеством Пехова. Если общая конструкция первой части была схожа с циклом «Ветер и искры», то во второй части стали появляться детали, явно дублирующие моменты из других серий. Сократ мне друг, но истина дороже. Автор стал повторяться.

Во-вторых, появился непривычный для меня типаж характера одной из героинь. Основные женские образы у Алексея Юрьевича всегда были сильными и самостоятельными. А тут — хорошенькая хрупкая девушка с тяжелой ношей на плечах. Как бы её не хотелось обратного, она нуждается в помощи окружающих. С ней же начало намечаться развитие любовной линии. Казалось бы. Что-то новенькое. Но и теперь моя душенька не довольна.

Сомнения по поводу дальнейшего общения терзали меня до появления насыщенных боевых действий. На них я поняла, что все равно люблю автора и его книги. И с повторением старого. И с введением нового. Столько лет вместе, так куда уже от него?

В общем, сделано хорошо. Красивые пейзажи, продуманные боевки. Немного чувствовалось настроение «Игры престолов». На основные вопросы из Летоса ответы получены, но появились новые. Буду ждать продолжения.

@rainier Настя 21 февраля 2020
#Когтевран_К Когда я прочла первую часть трилогии, то нашла её не то, чтобы слабой, но другим, более известным произведениям автора, она явно уступала. Однако меня ...Читать далее