Рецензия на книгу Дело о бархатных коготках от chupacabra

написала рецензию16 ноября 2015 15:00

Прочитав три книги об адвокате Перри Мейсоне я наконец взялась за самую первую из цикла (да-да, я знаю, что очень логична).

Странно, но я думала первая книга будет чем-то отличаться от последующих в плане изложения, но нет - я ошиблась. Стиль и манера автора все так же прослеживается, все так же мало информации о самом адвокате и его жизни, но почему-то здесь мне это нравится. Я не успеваю зациклиться на герое, мое внимание привлекает дело, которым он занимается, и это замечательно.

В контору к Мейсону обращается незнакомка, которая явно использует ненастоящее имя, вся ее история туманна и она дает минимум информации по делу. Но если очень в кратце, то адвокату предлагается провести переговоры с одной скандальной газетенкой, для того, чтобы в ней не напечатали компрометирующую информацию. Интересно, что клиентка кроме сокрытия информации толком еще и средств не имеет, и с первых ее слов заметно, что она замечательная актриса. К сожалению, все это играет не на руку Перри. Там, где клиент должен помочь - молчание, там, где появляется попытка расширить данные - новые препятствия. Вся книга построена на том, что герой разбивая одну стену из лжи наталкивается тут же на другую. Но мне понравилось, действительно понравилось, то, что ты считаешь правдой превращается в иллюзию, а поэтому до самого конца не веришь во все, и это интересно.

В первой книге Перри еще слегка "зеленый", потому как чувствуется его несдержанность, импульсивность и даже порой хамство. Его секретарь Делла тоже еще формируется как герой, но и здесь она прекрасна, все такая же ответственная и преданная.

Позиция адвоката по делу удивляет, лично я бы не смогла работать с человеком, который умудрился так исковеркать все факты. А Мейсон не обращает ни на что внимание, в данной книги его главное кредо гласит, что он всегда помогает своим клиентам.

Книга приятная и легкая, так что если захочется непринужденно провести вечерок - рекомендую.

#Ан1_4курс

@lerochka19 ноября 2015 7:40

Все сразу схватились за Гарднера. Знала бы, сначала когти изучали на 1 курсе)
Экзамен 4.2 сдан!)

@chupacabra19 ноября 2015 10:16

@lerochka, та прочитав три книги в хаотичном порядке о Мейсоне уже как-то тупо было не взяться за первую)))

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 10:31

Я надеюсь, что ты прочитаешь все 79 и все в хаотичном порядке)))

@chupacabra19 ноября 2015 12:21

@nikfrock, как только, так сразу скажу тебе :Р

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 12:24

@chupacabra, можешь не расходовать зря энергию - ведь я за тобой *> <*! Пристально!)))

@knabino4ka Оладья 2 апреля 2015
Эту книгу я читала в рамках годового флешмоба по совету. Советчик знал, что мне нравятся детективы, вот и предложил мне обратиться к первому делу Перри ...Читать далее
@set Светлана 17 ноября 2015
Все же первые книги про Перри Мейсона, это явно не то с чего надо начинать читать эту серию книг. Хотя возможно так кажется только мне. ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 27 ноября 2015
#Ан1_4курс Спешу поделиться радостью! Мне наконец-то попался абсолютно классический детектив. Джентельменский набор в наличии: Перри Мейсон – главный расследователь (который, на самом деле, адвокат, но ...Читать далее