Рецензия на книгу Портрет от nightka

написала рецензию16 ноября 2015 15:23

#Поступление_Иск1

Очень яркое и глубокое произведение в типичном стиле Гоголя: таки смесь мистики и морали, что мне всегда нравилось.

В центре повествования история портрета. Изображенный на нем старик сначала вселяет ужас, завораживает, а затем начинает действовать на владельца картины так, будто бы в человека вселился дьявол. Все, кто владел этим портретом, начинал действовать нехарактерно для себя: жадничают, завидуют, способны даже убить. И таким образом портрет постоянно меняет своего хозяина, а прежние владельцы либо умирают, либо, если повезло, сами избавляются от картины.

Очень похоже на "Портрет Дориана Грея", хотя толком я его не читала, но могу так судить по фильму. Тоже есть тема искусства, история портрета, и есть заключенная в произведении мораль. А язык чем-то напомнил язык Бальзака - не знаю чем, но очень мне показалось похоже.

Прочитала очень быстро, не отрываясь - рассказ сам завораживает своей яркостью и кажется, что ты являешься свидетелем всего происходящего. Отдельно хочу отметить момент, когда Гоголь описывал сам портрет, и как он типо ожил, а затем это оказалось сном. Я будто сама увидела эти пронзительные глаза и даже испугалась за героя - а ведь не всем мастерам ужасов удается достичь такого эффекта! Очень и очень рекомендую всем прочесть. Особенно придется по нраву любителям мистики)

@lerochka16 ноября 2015 18:24

Зачислена!!! В список студентов добавлю чуть позже. Пока можно выбирать книги и читать))

Катерина (@nightka)16 ноября 2015 18:25

@lerochka, уже потираю ручки))

@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Еще одно мистическое произведение Гоголя с довольно неожиданным концом. Книга состоит из двух частей. В первой автор рассказывает о приобретении самого портрета, но читая между ...Читать далее
@ann_dreamer 25 апреля 2014
Н.В. Гоголь в повести "Портрет" обращается к проблеме искусства в жизни человека. Автор пишет, что настоящий художник должен быть талантлив. Но одного этого мало. Ради ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 23 октября 2015
Знаете, читая предыдущие рецензии к этому произведению, казалось, что я про что-то другое читаю (никого не хочу обидеть!!!) Перечитала аннотацию - вдруг ошиблась? Нет, всё ...Читать далее