Рецензия на книгу Танцовщица из Хивы, или История простодушной от katya

написала рецензию16 ноября 2015 21:23

#С1_4курс (Узбекистан)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум

«Всем привет! Меня зовут Бибиш, и у меня очень непростая жизнь. Именно о ней и пойдёт речь в книге про танцовщицу из Хивы (хотя про танцы рассказано мало).»

Бибиш - сильная, волевая и добрая женщина, которая перенесла множество страшных моментов в своей жизни. Она рассказывает о своей нелёгкой судьбе, о приключениях иностранки, которая не знает язык, заграницей (то есть в России). Местами до слёз, местами смешная история. Бибиш открывает нам свою душу через книгу, она делится с нами частичкой себя.

Хотя в книге нет особого сюжета, а просто рассказывается история одной девушки, в ней есть любопытные факты из СССР и традиций узбекских семей. Интересно было прочитать про сбор хлопка. Оказывается, норма была огромная, а на складах в СССР этот хлопок гнил. Люди работали зря, они зря получали палкой по рукам, если не выполняли план. Я подумать не могла, что хлопок, который в СССР стоил копейки, собирали тысячи людей, и получали за это ничтожно малую сумму, которой едва хватало на еду.

А ещё есть интересная традиция: после свадьбы невестка год не разговаривает со свекровью и свёкром! Представляете, ни слова, только кивок головы в ответ! Любопытно, эти традиции до сих пор соблюдаются?

Скажу одно: книга цепляет, но пока я не поняла, чем именно. Читается легко, язык простой.

Катя (@rina_rot)16 ноября 2015 21:31

Может кто и соблюдает подобные традиции, но таких людей наверное уже в разы меньше.
Знакомая говорит (она замужем за узбеком), что ее предупредили, чтобы она при обращении к ней дедушки мужа смотрела в пол.:)

@neveroff16 ноября 2015 23:57

@rina_rot, мой товарищ служил в Узбекистане, он до сих пор в глаза не смотрит при разговоре. Говорит, там его приучили, что это неприлично...

@neveroff16 ноября 2015 23:59

Катя, думал начнешь со страны восходящего солнца)))

А по рецензии: а ты знала, что крестьянам до какого-то там года пенсия вообще не полагалась? И вот эти идиотские планы про "обгоним и перегоним пятилетку за одну неделю" и приводили к тому, что товары были либо ужасного качества, либо однотипные, либо дефицитные.

А чего она вообще поехала из родного места?

Экзамен №1.

@katya17 ноября 2015 9:14

@neveroff, Саша, не знала! Меня там многие факты удивили. И работали они без выходных, ужас! А вот почему она уехала из родных мест, читай в книге))))

Японию оставила на десерт, я решила, что объемся десерта на этом курсе!

@neveroff17 ноября 2015 10:35

@katya, у меня десертом пока получается Средняя Азия, Кавказ и Индия. Читаю Айтматова и уже есть желание вернуться назад и сделать весь предмет только из его книг))) Тоже, кстати, показательная советская халатность по отношению к людям с руками и их делам... Главное - план и выполнение. Условия труда - никого не волнуют.

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 10:47

Биография у нее, конечно, не из легких

@mani17 ноября 2015 11:58

@neveroff, я знакома с творчеством Айтматова и скажу, то мне он тоже по душе.
@katya, эту книгу из моих хотелок мне тоже читать нельзя?-))) Как спецом все книги академии, которые я мечтала прочитать до нее, идут мимо-)))

@katya18 ноября 2015 2:25

@mani, почему нельзя? Нужно! Читай её и ещё 10 других))

@bibliomany-6018 ноября 2015 2:57

Ближе к развалу СССР стали появляться публикации о тяжёлой жизни сборщиц хлопка.Для того чтобы хлопок дёшев был эти женщины уродовались.Эксплуатация была жестокая.Ну,по рукам бить-это уж не знаю- местный колорит....От тяжёлой жизни некоторые сжигали себя,облившись бензином.

@ekaterin_a18 ноября 2015 9:54

@neveroff, ничего себе, а я наоборот люблю смотреть людям в глаза) особенно при разговоре сразу как-то "чувствуешь" собеседника.

@neveroff18 ноября 2015 10:30

@ekaterin_a, а у меня, кстати, очень плохая привычка - при разговоре я смотрю на губы, как бы параллельно читаю слова. С детства стараюсь контролировать себя, заставляю смотреть в глаза, но потом оно само - хоп и опять на губы смотрю)))

@loki18 ноября 2015 10:48

@neveroff, а ты понимаешь по губам, если не слышишь?
у меня дурацкая привычка дергать за что-нибудь у человека, с которым я разговариваю. могу его шарфик теребить, замок туда-сюда, еще что-то...

@neveroff18 ноября 2015 10:51

@loki, навряд ли понимаю. Наверное, в прошлой жизни я был глухонемым, и привычка осталась)))

Что-то теребить - это забавно. Если только ты не с начальством разговариваешь.)))

@loki18 ноября 2015 10:55

@neveroff, у нас начальство адекватное))))

@neveroff18 ноября 2015 10:56

@loki, в смысле - ты их и без шарфиков и замков затеребила, да?))

Медведь (@anastasia_roja)18 ноября 2015 11:03

@neveroff, а я где-то читала, что люди при разговоре большую часть времени именно на рот и смотрят. Я тоже часто замечаю, что смотрю на губы

@loki18 ноября 2015 11:03

@neveroff, адекватное, но не настолько))))

@mani18 ноября 2015 11:10

@anastasia_roja, не знаю, я смотрю всегда только прямо в глаза, а на рот смотреть мне кажется неприличным, особенно молодым и симпатичным женатым мужчинам-)))

Медведь (@anastasia_roja)18 ноября 2015 11:25

@mani, ну это не я придумала, а то ли психологи исследовали, то ли кто-то ещё)) Я думаю, это связано с тем, что рот, грубо говоря, является инструментом предоставления информации. Не знаю, как точно сказать. Ну и понятно, что это не исключает встречу взглядами. В любом случае, мы же не смотрим 100% собеседнику в глаза (особенно, если это малознакомый человек), когда-то отводим взгляд, когда-то встречаемся.
И попробуй теперь заметить, на что ты больше смотришь во время разговора с человеком)))) Может это тоже рот окажется?)))

@mani18 ноября 2015 11:29

@anastasia_roja, пялиться на рот не мой случай. Если человек мне мало знаком, я время от времени просто буду отводить взгляд от его глаз в сторону, чтобы не смущать его пристальным вниманием ибо у меня частенько очень тяжелый взор и это не потому, что я хочу замочить собеседника, а просто иногда зеркало души отражает не оч приятные моменты прошлого-
)))

Медведь (@anastasia_roja)18 ноября 2015 11:32

@mani, так я ж не про пялиться)))) А про "падает взгляд" на рот))) Не на уши, не на лоб, а на рот чаще.

@mani18 ноября 2015 11:49

@anastasia_roja, ахаха, у меня даже падает взгляд только на рот мужа-))) на него можно даже пялиться-)))

@mani 25 ноября 2015
#С1_4курс Во время прочтения мне очень хотелось назвать эту историю «50 дней до моего самоубийства» по узбекски. Героиню жалко только в детстве — когда ее ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 ноября 2016
#Х1_4курс Именно эту книгу я хотела прочитать сразу, как только увидела. Я думала, что она похожа на те, мои любимые, истории о судьбах женщин Востока. ...Читать далее