Рецензия на книгу "...Justice for all": Вся правда о группе Metallica от AndreiLiutyi

написал рецензию17 ноября 2015 0:51

Очень давно люблю группу Metallica и увлекаюсь их творчеством. Даже переиграли с группой практически все их песни. И вот я, наконец, добрался до их биографической книги. Чувства не однозначные. Особенно понравилось начало книги про факты из детства, становление нового метал движения, много информации о разных группах того времени, которые были кумирами для молодых Metallica. Автор является большим поклонником творчества группы до 1991 года, очень атмосферно описывает каждый трек, что даже появляется желание переслушать альбомы и прочувствовать те же ассоциации, эмоции которые возникли у Джоэла Макайвера.
Дальнейшее творчество, начиная с 91-го, у него вызывает другие оценки, как по мне, автор разочарован тем, что группа поменяла свою стилистику и перестала играть быструю музыку, в общем, отошла от своего привычного стиля. Мне не понравились его выводы относительно "load", "reload". Слишком резкая критика, особенно слова вроде "ужасно", "вызывает рвотный рефлекс" "песни отстают в композиционном плане от раннего творчества". Я считаю эти высказывания не объективными, мне было неприятно читать эти моменты, даже возникало желание бросить книгу, так я считаю эти альбомы очень профессиональными и интересными, не хуже ранних альбомов (так как стилистика разная).
Не смотря на эту критику, книгу я все таки рекомендую, потому что она будет интересна каждому истинному поклоннику этой великой группы, так как там много новой информации. После прочтения возникает другое восприятие группы. К тому же книга читается легко и непринужденно.

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 10:28

Эта книга - это некий сборник рецензий и объективных суждений автора или он все-таки общался с участниками группы?

Андрей Лютый (@andreiliutyi)18 ноября 2015 14:14

@andres, Джоэл Макайвер - журналист и он однажды брал интервью у участников группы, а написание этой книги он с ними не согласовывал. Он пользовался различными фактами из жизни, интервью, газетами, журналами, книгами...

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2015 16:25

@AndreiLiutyi, тогда это очень странно. Это конечно большая проделанная работа - но такую книгу мог бы написать любой фанат группы. Получается там нет уникальности.

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 16:35

@andres, пять источников - реферат, 10-диплом, 15-диссертация, и книги по этому принципу делаются )

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2015 16:51

@AprilDay, В принципе да. Но одно дело научная работа, состоящая из теории, которая под рукой
- другое дело писать о группе. Если он тупо цитирует интервью - то это скучно и бессмысленно. Если он еще делает свои выводы - то это сплетни. В общем мое мнение - нельзя после одного интервью - написать книгу о группе. Если журналист хочет написать о человеке - он изучает его со всех сторон - проводит с ним некоторое время ( в хорошем смысле). В голову приходит фильм "Почти знаменит", где молодой журналист Роллинг Стоунз поехал в турне с группой, чтобы написать о ней книгу.

Хотя есть и контраргумент в виде биографов.

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 17:09

@andres, провести с человеком много времени - куда ни шло, после этого вполне возможно более-менее приличную книгу написать, и то... что-то захочется сгладить, что-то забыть, что-то оправдать, что-то преувеличить.

@sinii-lis Ира 24 июня 2014
Группа «Metallica» в представлении не нуждается. С 80-ых годов они известны как группа, перевернувшая метал-сцену; их музыка спустя годы не теряет популярности. Но эта книга ...Читать далее