Рецензия на книгу Один от downj

написала рецензию17 ноября 2015 2:40

Вы когда-нибудь думали, как все надоело и пожить бы на необитаемом острове? Но задумывались ли вы, как там жить, а еще лучше - выжить?
Герой книги, пусть и советский, но школьник четырнадцати лет. У него есть только нож и желание жить.
Казалось бы, чем может отличатся еще одна книга про выживальщиков, мы знаем и Робинзона, и Таинственный остров, но тут везде взрослые. А наш герой мальчик. Про детей можно вспомнить Два года каникул или Повелитель мух. Но и тут не то, здесь мальчиков много. Острова их большие, богаты дичью и разными нужными вещами, вроде пещер. Один - противоположность, мальчик совершенно один на острове, состоящем из каменюк, на котором можно найти одну разновидность съедобного растения, яйца чаек и мидии.
Один - книга реалистичная, герой вспоминает когда-то услышанное или увиденное, все, что может пригодится ему для выживания. Он, как обычный школьник, не может вспомнить сразу где север, как городской мальчик не может убить птенца, даже ради своего выживания. История кажется такой близкой еще и потому, что мальчик думает (говорить ему там не с кем) по русски, собирает наши отечественные грузди и пьет отвар шиповника.
И все же, жемчужиной для меня стали мысли мальчика о том, что все суета сует и томление духа. Только попав в опасную ситуацию, он осознал, насколько важны одни вещи и совершенно бессмысленны другие. В обычных условиях этого не объяснить, не понять, благодаря этой книге, мы - читатели, можем постоять там на краю, попытаться заглянуть в бездну и хоть краешком сознания почувствовать, что испытал герой.

@neveroff17 ноября 2015 2:46

Интересно!
А как он на остров вообще попал? Специально или случайно?

Лидия (@downj)17 ноября 2015 2:47

@neveroff, Совершенно случайно, смыло его с катера большой волной.

@neveroff17 ноября 2015 10:24

Спасибо. В общем, забрал себе))

Лидия (@downj)17 ноября 2015 14:15

@neveroff, Это хорошо) Она читается легко, маленькая и очень за мальчика переживаешь)

@neveroff 3 августа 2016
Не отпускают меня робинзонады. Но эта выделяется как ни крути. Во-первых, одно дело выдумки Жюля Верна или литературные адаптации Даниэля Дефо, а другое - реальная ...Читать далее