Рецензия на книгу Первая любовь от regina1

написала рецензию17 ноября 2015 11:54

Повесть о первой любви шестнадцатилетнего Владимира. Он влюбился в соседку по даче - Зинаиду, у которой и без него поклонников пруд пруди. И она ловко ими всеми манипулирует и играет. Она показалась мне слишком жестокой, что удивительно, если учесть, что она сама была влюблена и должна была прекрасно понимать какую боль причиняет своим поклонникам. Мне героиня совершенно не понравилась.

Влюбленность героя показалась чистой, настоящей, но все-таки детской. Особенно впечатлило, то, что Владимир сам это понял, когда случайно подсмотрел сцену настоящей, взрослой любви. Понравилось, что герой никого не осуждал, и это доказывает, что его любовь была настоящей. Только такая любовь способна на всепрощение и понимание.

Думаю, стоит отметить, что эта повесть написана Тургеневым на основе личного опыта и событий в семье писателя.

#Поступление_П2

Иринка (@aprilday)17 ноября 2015 12:57

Что же это была за сцена взрослой настоящей любви, интересно )

Регина (@regina1)17 ноября 2015 13:02

@AprilDay, вот неправильно я выразилась! Лично для меня это сцена не является показателем взрослой любви, но, по моему мнению, герой повести именно так её прочувствовал.

Иринка (@aprilday)17 ноября 2015 13:05

@regina1, заинтриговали прям ))) а я не помню ни этой сцены ни даже этой повести )))

@anastasia_roja Медведь 14 декабря 2014
Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, ...Читать далее
@sandrad Александра 22 марта 2015
#М1_1курс Общее впечатление от книги осталось смутное. Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне ...Читать далее
@chupacabra 13 апреля 2015
На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что ...Читать далее