Рецензия на книгу Игнат от katrinsilence

написала рецензию17 ноября 2015 12:32

#флешмоб_И
#флешмоб_Бунин

Любовь зла. Очень зла.
Прочитав рассказ "Игнат" Ивана Алексеевича Бунина, я нисколько не разочаровалась в этом авторе. Живой русский язык, простота речи, искренность, слегка чрезмерная обнаженность событий простой жизни того века удивляют, даже шокируют читателя.
Перед нами предстает образ обыкновенного сельского мужика, Игната. Молодой парень влюбился. Ну, с кем не бывает. А вот избранница у него хоть и красавица, но я, если честно, сочувствую каждому мужчине, у которого такая возлюбленная. Что ж, имя Любка говорит само за себя.
Остро обыграна любовная проблема - измена, закрывание глаз на измену. И ведь все это реальность, стоит только повернуть голову в сторону от выбранного пути, заглянуть за угол своей микромира, как все пороки рода человеческого окажутся прямо перед носом. А, может, то же происходит и в нашем мирке, может, мирок и создан для того, чтобы не видеть того беспредела, который творит любимый человек, может, мы не хотим видеть его недостатков из-за болезненной, чрезмерно раздутой нашей любви? Извечные вопросы, на которые нет ответов.
Как и все русские классики, Бунин отражает страдания рода человеческого в своих произведениях. Я думаю, это помогает взглянуть на собственную жизнь под иным ракурсом, и, хлебнув горя вместе с главными героями книги, понять, что жизнь наша не такая уж и плохая, наше существование несет благо, и в первую очередь нам самим.

@bespalova Светлана Беспалова 18 ноября 2015
#флешмоб_Бунин #флешмоб_И То, чем привлекает Бунин - это атмосферность его произведений. Она особенная: трагичная, глубокая, живая. И повесть "Игнат" не исключение. Читая ее можно ощутить ...Читать далее