Рецензия на книгу Серебряная звезда от Elloissa

написала рецензию17 ноября 2015 13:48

Ну что же, "Серебряная звезда" стала первым кирпичом к построению архитектурного сооружения, под названием "второе высшее в Академии Ридли" и уже поэтому, поставить меньше, чем семь звёзд, рука у меня не поднимается.

Но не думайте, что эти семь звёзд присвоены слишком субъективно, книга мне, действительно, понравилась. В ней есть искра, интересный сюжет, объёмные и живые герои, атмосферность. Повествование ведётся от лица двенадцатилетней Бин, поэтому с каждой перевернутой страницей она становится для читателя другом и раскрывает перед ним все свои секреты.

Бин со своей сестрой Лиз уезжают в давно забытый городок, где обе были рождены. Их матери рядом с ними нет, так сложились обстоятельства. Сёстры вынуждены начать новую жизнь со своим родным дядей в городе их раннего детства. С этого всё и начинается. Сюжет развивается очень быстро, события мелькают одно за другим. Благодаря этому, книга читается за один день, а интерес к ней не утихает, но есть и минус - в повествование вплетается некая сумбурность и скученность событий. Я закончила читать книгу час назад, но уже не смогу с точностью повторить всю хронологию моментов, за исключением поворотных.

На этом минусы не заканчиваются. Сама книга имеет совсем не большой размер, но несмотря на это, автор разместила в ней столько жизненных проблем, что их количество выглядит неуместным. Тут вам проблемы расового неравенства, сопровождающиеся стычками белых и чёрных, и проблемы маленького городка, где все рабочие места находятся на одной фабрике, и поэтому начальнику этой самой фабрики, никто не смеет перечить и все его боятся, ещё добавим сюда проблемы воспитания детей матерями-одиночками, жестокое отношение между школьниками и проблемы птиц, которые имея крылья, не способны летать.

Причем каждая проблема важна и интересна, но когда автор скачет с одной истории на другую, получается, порой, нелепая мешанка из мыслей и выводов. На мой взгляд, затронув столько социальных болячек, автор не одну из них не смогла вылечить до конца. И, к сожалению, моё мнение о возмездии отличается от мнения автора на этот счёт.

Но у Джаннет Уоллс есть много идей, хороший слог и умение удержать интерес читателя, поэтому книга, безусловно стоящая и многим придётся по душе. А история самой серебряной звезды наполнена тихой грустью.

«Чарли любил поговорить, но не рассказывал, как получил эту «Серебряную звезду». Чарли никогда не надевал медаль и никогда никому о ней не говорил. Он спас одного приятеля, но было много других, которых Чарли не мог спасти, и это его угнетало».

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)17 ноября 2015 15:23

Уф, когда прочитала "Серебряная звезда" стала первым кирпичом...." подумала, что в огороде факультета! Очень приятно, что книга понравилась не смотря на такое нагромождение проблем.
Экзамен 1.1!

Даша Моцкене (@elloissa)17 ноября 2015 15:35

@aberracia, а на это и был расчет - испугать декана ;))

Даша (@aberracia)17 ноября 2015 15:52

@Elloissa, ловко Вы сети расставили))

Даша Моцкене (@elloissa)17 ноября 2015 15:54

@aberracia, у меня сегодня день перехода со всеми на "ты", может перейдем?:))

Даша (@aberracia)17 ноября 2015 15:56

@Elloissa, только "за"!

@cheshirka Полина 14 декабря 2015
Знаете, а мне книга понравилась. Не бомба, правда, но прочитать её было мило. О чём же эта книга? Как было замечено в предыдущей рецензии, автор ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 января 2016
Живут на свете две девочки с безалаберной мамой, которая все надеется на музыкальную карьеру. В самом начале мне показалось, что автор опять села на своего ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 21 декабря 2016
Ох, уж эти творческие натуры, такие воздушные и лёгкие, что любой ветерок может унести их в дальние дали, пусть даже этот ветер дует в их ...Читать далее