Рецензия на книгу Звездные войны: Эпизод I. Призрачная угроза от arisha9696

написала рецензию17 ноября 2015 15:46

#Иск1_1курс

(Читать под Имперский Марш)
***
Неспокойные времена настали для Галактической Республики.
Налогообложение торговых путей к отдаленным солнечным системам
стало причиной раздоров.

В стремлении добиться своего обуянная алчностью Торговая
Федерация с помощью мощных боевых кораблей взяла в кольцо
блокады маленькую планету Набу, лишив ее
всех поставок.

В то время как члены Конгресса Республики ведут
напряженные дебаты в связи с тревожными
событиями, Верховный канцлер втайне от всех
поручил двум рыцарям джедай —
хранителям мира и справедливости в Галактике —
урегулировать конфликт…

Во мне живет много личностей и одна из них поклоняется вселенной Джорджа Лукаса. Перед ним я снимаю шляпу. Он воплотил идею в жизнь так, что многие поколения еще будут помнить эти фильмы и смотреть их. А потому, я не могла упустить возможность и не прочитать о приключениях любимых героев.

Книгу я бы не советовала тем, кто еще не видел ЗВ. Потому что, она слово в слово списана с фильма. А это тот случай, когда стоит один раз увидеть, чем сотню раз прочитать.
С одной стороны, меня порадовало точное следование словам героев, очередность событий. Сохранились слово-в-слово яркие реплики, которые читала с запомнившимися интонациями.
С другой, хотелось больше раскрытия персонажей . То есть, я ждала каких-то внутренних диалогов, мыслей. Без них книга пустая. Местами мне было откровенно скучно, так как сюжет знаю как свои пять пальцев.

В итоге: я не жалею о прочитанном, но и оценивать книгу не буду. Рекомендую к прочтению тем, кто хочет освежить память перед выходом нового эпизода. (Напоминаю, что он стартует в прокате ровно через месяц)
Да пребудет с тобой сила!

@lerochka17 ноября 2015 19:57

О! А я и не знала о выходе нового эпизода.

И по поводу совпадения слово в слово. Я так понимаю все новеллизации этим страдают. И так странно, вот если экранизация не совпадает слово в слово с книгой - мы недовольны, а если книга совпадает с новелизацией - опять недовольны)))

Экзамен 3.1 сдан

@arisha969618 ноября 2015 7:51

@lerochka, на примере нашумевшего Марсианина объясню свое отношение к несовпадениям .
То , что вырезали целый кусок из сюжета ( а именно момент, когда Марк добирался сквозь песчаную бурю) - плохо.
То, что концовку сделали более доброй и интересной (момент со студентами) - хорошо.
А новелизацию как жанр я вообще не воспринимаю. Так любой может)

@lerochka18 ноября 2015 9:38

@arisha9696, ага, этакий конспект фильма))

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 9:53

У меня было такое с "Кошмаром на улице вязов", интересно, но фильм лучше

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:27

Как-то возникла мысль расширить горизонты вселенной ЗВ, но когда увидел, что там 296 книг, решил, что обойдусь фильмами)))

Катя (@rina_rot)18 ноября 2015 20:41

@nikfrock, что ж так-то? А как же трехлетний сериал из рецензий Джо, состоящий из 296 серий?))

@arisha969618 ноября 2015 20:45

@nikfrock, догадываюсь какого характера содержимое в этих книгах

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:47

@arisha9696, даже не догадываюсь) но точно там куча комиксов)

@helen.wintersun тюЛенка 22 сентября 2015
Будучи фанатом Звездных войн, я, к своему удивлению, не читала ни одной книги, поэтому я решила исправить это недоразумение, и погрузилась во вселенную Звездных войн ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 4 декабря 2015
Не стоит увлекаться такой литературой вообще. Переписать фильм слово в слово нет никакой сложности. Покажи подруге фильм и она через два часа тебе его перескажет ...Читать далее