Рецензия на книгу Мистерии от agora_melphys

написала рецензию17 ноября 2015 18:08

Довольно долго решалась хотя бы что-нибудь написать об этой книге, потому что довольно много времени ушло на то, чтобы понять, кто такой Нагель, зачем он делает то, что делает, какую преследует цель и что этим хочет сказать автор. Много? Да его у меня почти не было, пришлось обдумать всё на скорую руку. Мои выводы представлены ниже.

Но сперва о самой книге. По структуре она неоднородна. Объёмные описания разбавляются истерическими и порой бессвязными монологами, описаниями персонажей и мыслями самого Нагеля о том, что происходит вокруг. Он ясно видит, что в небольшом городке нет самородков, исключительных и интересных людей. Каждый идёт по проложенной колее, изо всех сил стараясь быть как можно более типичным представителем своего класса. Даже осознавая это персонажи не желают выходить из своей роли. Может, поэтому странного человека в жёлтом костюме воспринимали как шута.

Со временем Нагель начал предпринимать какие-то действия - сперва он купил щенка, затем заступился за несчастного калеку, которого заставляли делать мерзкие вещи за деньги на потеху публике. И вместе с этим направо и налево помогает нуждающимся. Казалось бы, Нагель - сама доброта. Но его дальнейшее поведение ставит крест на всех достигнутых начинаниях. И чем дальше, тем противоречивее его поступки.

Мы совсем немного знаем о нём самом. Кое-что можем понять из обрывков его мыслей, кое-что из случайных эпизодов, связанных с его старой жизнью. В конце концов ясно, что Мистерии - это то, чем наполнена жизнь этого загадочного человека. И человек этот мне крайне неприятен. Просто до невозможности. Он слаб сам по себе, слаб тем, что грезит о великом, но то, что он делает, всё это насильственно, не по-настоящему. Нагель считает, что если сделать то-то и сказать то-то и то-то, то можно вызвать в человеке замешательство и заставить его измениться, раскрыться. Задуматься. Однако же его слова воспринимаются как нелепица, даже сам Нагель не верит своим словам. История осознания такого провала, нестройного, рассыпающегося на куски желания сделать что-то великое, вызывает недоумение и жалость. И, наверное, ещё его трусость. Не трусость, связанная с необходимостью совершить нечто опасное, а трусость признаться окружающим, показать своё истинное лицо тем, кто видеть его не должен. Если уж браться помогать людям, то сперва нужно изучить их, понять, где их слабость и где их сила, и обратить силу против слабостей. Я не психолог, но разве это не лучший способ? Нагель этого не делал. Он, напротив, давил на слабости и пресекал силу.

Не могу сказать, что книга была совсем уж плохой, но заложенная в неё мысль слишком уж сложна для моего возраста и жизненного опыта.

@rerfhtre Владимир 19 июля 2014
Две недели мучил это, в принципе, небольшое произведение. Сказать что я не нашел в нем ничего интересного или захватывающего, это ничего не сказать... Сюжет довольно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 августа 2016
Это вконец странная книга. Читается туго. Под конец даже можно перелистывать целые страницы, без сожаления об упущенных таким образом моментов повествования. Она тяжелая, трудноперевариваемая, с ...Читать далее
@psycho 8 января 2018
- Ни одна из книг Гамсуна не заинтересовала меня столь же сильно, как "Мистерии". Говорил мне Генри Миллер в своем эссе. Хотел бы я сидеть ...Читать далее