Рецензия на книгу Загадочное дело Джека-Попрыгунчика от SvetlanaDiomina

написала рецензию17 ноября 2015 20:31

Дебютный роман Марка Ходдера стал первым моим романом в жанре “стимпанк”. Сравнивать мне не с чем, но могу сказать, что Марк Ходдер “вытворил” замечательный роман! Чего здесь только нет! И загадки, и погони, и невероятные изобретения, и метлокоты, и винтостулья, и драки, и путешествия во времени! А происходит всё это в Викторианской Англии! В общем, в этом романе автор смешал всё, что только мог выдумать и приправил всё это хорошим юмором, интересными персонажами и очень даже неплохой детективной линией!

Поначалу мне было тяжело проникнуться атмосферой этого произведения, так как я ожидала, что здесь будет именно то непередаваемое очарование Викторианского Лондона, которое я так люблю. Но я ошиблась! Королева Виктория мертва, а значит никакой мне Викторианской Англии. Речь у персонажей совсем не “джентльменская” и порой проскакивает нецензурщина. Тем не менее, каким-то невероятным образом, Марку Ходдеру удалось всё это преподнести таким манером, что оторваться от повествования невозможно! Да, атмосфера меня не проняла, но отложить роман я была не в силах! Сюжет построен очень грамотно и хочется узнать, что же будет дальше.

Автор знатно поиздевался над историческими личностями в своей книге, но предупредил, что всё это не со зла, а только лишь для интересного сюжета. В конце книги Ходдер даёт краткие исторические факты о тех людях и местах, которых изменил для своего детища.

В целом, “Загадочное дело…” произвело на меня очень хорошее впечатление и теперь мне хочется прочесть и о других приключениях главных героев! Знакомство со стимпанком состоялось!

@cvbnbvcvbn12317 ноября 2015 21:57

А какие исторические личности?

@cvbnbvcvbn123, Ричард Фрэнсис Бёртон, Чарльз Дарвин, Оскар Уайльд, Алджернон Суинберн.

@lorikieriki Катя Cat 13 января 2016
Жанр стимпанк я очень люблю и уважаю – странные механизмы, диковинные новинки науки и техники и викторианская эпоха создают причудливую и привлекательную картину. Я, конечно, ...Читать далее
@catinhat Natalie B 22 июня 2018
"Да, история действительно причудливая, как фантазия Шахерезады". Всё-таки не люблю вымышленные истории с участием реально существовавших исторических персонажей, тем более, когда они — главные действующие ...Читать далее