Рецензия на книгу Легкое дыхание от Yanylya

написала рецензию17 ноября 2015 22:12

#флешмоб_Бунин

Этот рассказ почему-то очень тронул меня за душу, хотя казалось бы банальный сюжет, присущий как русской так и зарубежной классике. Не буду долго рассказывать, каков он хорош, а кратенько опишу что же меня зацепило и удивило.

Во-первых персонажи:
Нет не Малютин меня удивил, с ним всё как раз таки всё ясно и понятно, и даже не главная героиня Оля Мещерская. Меня удивила классная дама - "маленькая женщина", настолько ничтожна, что автор даже не удостоил её имени. Она осознаёт своё низшее по сравнению с Мещерской положение в обществе, поэтому злится на неё при жизни и делает её своим идолом после смерти. Ох уж эти жалкие, маленькие, завистливые, неуверенные в себе людишки - на дух таких не переношу, хотя в глубине души жалею.

Во-вторых:
Очень интересно подали женскую черту характера именуемую в произведении лёгким дыханием. Действительно есть нечто такое в некоторых девушках, что делает их привлекательней остальных, но в тот же момент это их и губит. Ну не могут люди смирится с тем, что кто-то лучше, начинают подавлять и завидовать (как классная дама); либо ведутся на эту привлекательность не те люди (как Малютин).

Произведение очень стоящее, нужно только отпустить основную сюжетную линию и увидеть суть.

@ilaria 31 марта 2014
Мне очень нравятся рассказы, которые занимают мало места, но, между тем, вмещают в себя настолько глубокие переживания, после которых просто невозможно остаться равнодушным. "Легкое дыхание" ...Читать далее
@aniecheer Анна Черторогова 16 апреля 2014
Трогательная и трагичная история молодой девушки, которая действительно берет за душу. Мало кого это рассказ оставит равнодушным. Переживания и страдания героини очень точно и доступно ...Читать далее
@firanira Юлия 8 августа 2014
«Легкое дыхание» — рассказ, который написан, чтобы удивлять тех людей, что прочитают его, как домашнее задание летом или просто так, когда нет желания читать роман, ...Читать далее