Рецензия на книгу ZOO, или Письма не о любви от malena

написала рецензию18 ноября 2015 4:28

История в четырёх предисловиях и тридцати письмах (двадцати двух его к ней и шести её к нему, а два письма особенных, посланных в Россию). Невероятно трогательных писем не о любви (ведь Аля просила не писать о своей любви), но в которых за каждым словом виднеется эта самая любовь к женщине, к ремеслу, к родине. История русской иммиграции в литературных портретах, в воспоминаниях и в письмах к любимой женщине (и не важно, существовала Аля или была лишь воплощением России в человеческом облике).
Я ничего больше не хочу писать про эту книгу. Она не нуждается в рецензиях. Она нуждается в прочтении.

P.S. Шкловский современен и пародоксален. И незаслуженно забыт. Каждая фраза из «Zoo. Письма не о любви или Третья Элоиза» западает в голову, сердце, душу. Погружение в состояние особенной, «шкловской» грустной весёлости гарантированно.

Я знала Шкловского как лингвиста и математика, а не лирика. Вот это да! Он еще и такие книги, оказывается, писал.

Malena Tworkova (@malena)18 ноября 2015 15:58

@baska_kielbaska, сама была удивлена)