Рецензия на книгу Долорес Клейборн от nikfrock

написал рецензию18 ноября 2015 12:46

По правде говоря, после прочтения не очень-то хотелось писать рецензию, да и положительных впечатлений о книге на Ридли уже хватает. Но полистал, освежил в памяти отзывы и решил-таки разбавить дружный женский коллектив мужским присутствием, так сказать, вставить свои пять копеек. Я вовсе не собираюсь отчаянно спорить с нашими милыми дамами. Хочу всего лишь порассуждать на тему событий произведения. Просто, мне вот кажется, что далеко не все тут так однозначно. Я считаю, что Стиви никогда не напирает на то, что существует только одно-единственное правильное мнение или решение проблемы. Он мастер, и в том числе большой мастер противоречий, тот еще провокатор. Не знаю, есть ли ниже спойлеры или нет их, но галочку на всякий случай ставлю.

Книга-исповедь, иначе ведь и не скажешь. Долорес Клейборн дает показания по поводу смерти ее нанимательницы, Веры Донован, и попутно развешивает "на шесть защипок, шесть! не четыре!" всё свое грязное бельё в полицейском участке. Я бы не сказал, что сюжет меня сильно удивил. Основная линия весьма предсказуема. Если вы не в курсе, то эта книга имеет некоторое пересечение с "Игрой Джеральда". И в плане самой истории "Игра" поинтересней будет, но общее лишь то, что оба произведения затрагивают тему насилия в семье. А главное даже не то, как муж в целях профилактики и "возвращения на путь прямой и узкий" мутузит почем зря свою суженую-ряженую, а то, что некоторые любимые папочки додумываются лезть под юбку к своим же дочерям. Как всегда, подобная тема вызывает у меня непреодолимое желание взять секатор и стричь, стричь виноградные гроздья, пока на душе не полегчает. Вот мне и не совсем понятно, как относиться к тому, что первый инцест на земле был совершён детьми Адама и Евы, да и вообще получается все "мы с тобой одной крови - ты и я". Быть может, долбанутые на голову (или, скорее, на другое место) отцы себя этим и оправдывают.

Думается, вы уже поняли, почему Долорес оказалась "безутешной" вдовой. И жирной параллелью тут становится повесть "1922" из сборника Тьма, - и больше ничего (авторский сборник) . Только там жена со свистом полетела в колодец из-за ста акров земли. Хотя... Ведь самой последней каплей для Долорес стали именно деньги. Не спорю, что почти три тысячи долларов в 60-е были приличной суммой, и понимаю её ярость - ведь эти деньги, которые муж прикарманил, предназначались для детей, для их образования. Долорес собиралась использовать монеты не совсем по назначению, но все равно во благо детям - узнав о домогательствах мужа к дочери, она решила сбежать, зажить новой жизнью. И вот вопрос - было ли единственным, и главное, правильным решением для нее же самой, детей, их дальнейшего семейного благополучия подстраивать этот несчастный случай? Мне абсолютно не жаль её мужа, ну ни капли. Но все же самого мерзкого на тот момент не произошло. Могу ошибаться, но показалось, что и платила Вера ей весьма неплохо. Так неужели в 1963 нельзя было решить вопрос законным путем? Допускаю, но до конца не верится, что на такое всем было бы до лампочки. И куда она раньше-то смотрела? Не разглядела за столько лет, что за свинья ее муженек? Ну да, да - иные времена, иные нравы. Вот только и дети не слепые дебилы, а всю оставшуюся жизнь кошмары...

Вот и до госпожи Донован добрались. На мой взгляд, Вера - олицетворение того-самого-всем-известного на левом плече. Правда, мысль-то она довольно-таки интересную выдала, логически верную с математической точки зрения - "Когда с плохим человеком случается что-то плохое, это тоже может быть великой вещью". Подсобила, так сказать, Долорес... Но по мне, так это самый "говеный" персонаж, во всех смыслах. В одной рецензии написано - "Жизнь двух сильнейших женщин переплетаются...". Пардон, одна из них Вера, что ли? И в чем же ее сила? В том, что до последнего изводила Долорес своими "четверговыми говнопадами", да и не только ими? Так и лезет в голову - "Была сила, когда мама какать носила". Или в том, что так долго прожила, оставшись одна-одинешенька, визжа временами до истерики от глюков? Но... Разве это нормально пустить мужа в расход всего лишь из-за любовницы? А, ну да - "что твое – то его, а что его – то твое. Например, если с ним произойдет несчастный случай, деньги на его счете станут твоими". Половины и чистой совести, конечно, маловато будет. Лучше до последнего вздоха прудить в штаны от "мусорных кроликов"... Только печально, что, похоже, за грехи родителей платить все же детям.

Ну вот, высохло вроде, пошел снимать...
J.

@loki18 ноября 2015 12:48

интересная рецензия, но ниче не поняла)))))
надо прочитать что ли

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 12:56

@loki, вот блин, а старался, чтоб все было на поверхности))) а чего не поняла? давай поясню)

@loki18 ноября 2015 12:58

@nikfrock, сюжет просто надо знать)
хотя я вот 1922 начинала читать, но мне не зашло и не дочитала

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 13:00

Мне тоже кажется, спойлер убирать можно. Откуда, интересно, такое желание у Кинга писать о домашнем насилии? Вот уже две книги только из ваших рецензий, а еще помню одну, жена сбежала от мужа-полицейского, который дома руки распускал.

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 13:04

@loki, а ну так здесь все просто - там муж жену в колодец кинул (правда, уже мертвую, если не путаю), а тут жена подстроила так, что муж в кололец свалился, только умер не сразу)

@loki18 ноября 2015 13:09

@nikfrock, какая хитрая женщина!

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 13:09

@AprilDay, ну пусть скажут последнее слово те, кто читал)
А почему бы нет? Тема-то серьезная. Две книги вроде и об одном, но под разным углом. Что за книга про копа?

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 13:10

@loki, да женщины вообще хитрые создания...))

Ni (@ninelya)18 ноября 2015 13:14

@nikfrock, я ждала Вашу рецензию)) мне кажется галочка спойлеры к месту) Веру назвать сильной никак нельзя, соглашусь. А по поводу решить все законно, я тоже думала, чего Долорес не обратилась то? может решила, что муж прознает, что она к властям побежала, да и убьет всех...?

@ekaterin_a18 ноября 2015 13:21

Мне фильм очень понравился.) Сравнить с книгой не могу, да и вряд ли буду это когда-либо делать, но фильм меня впечатлил.

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 13:31

@ekaterin_a, я фильм тоже смотрела, при том до книги. В нём даже хуже показано поведение отца

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 13:49

@Ninelya, дождались)) ну она же ему прямо пригрозила, и он ведь струхнул, так что вопрос остается)

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 13:50

@ekaterin_a, книга не очень и большая, попробовать можно)

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 13:50

@nikfrock, не помню название... женщина сбежала из дома от избивающего ее мужа. помню, еще для маскировки алый шарфик наивно надела.. пошла на автобусную станцию... потом обратилась в социальный приют... Дальнейшие подробности мозг милосердно стер из памяти ))) вроде муж ее преследовать начал

Ni (@ninelya)18 ноября 2015 13:53

@nikfrock, ага...ну ладно... а что если она переживала за свою дочь в психологическом плане. т.е. если все узнают, что именно папаша делала со своей дочкой, то та совсем замкнется. ведь остров то маленький был, там молва быстро разлетается. вот)

Виктория (@bachucha)18 ноября 2015 14:08

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 14:14

@Ninelya, ну я не шибко-то и против, давайте всех таких сразу в колодец))

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 14:16

@bachucha, спасибо) Бессоницу я давно прочитал, и вот получается следующая книга опять про семейное насилие, прям марафон))

Ni (@ninelya)18 ноября 2015 14:17

@nikfrock, да :)

@neveroff18 ноября 2015 15:36

Извини, дружище, я рецензию не читаю, потому что после НГ намечен рейд по кинговским романам и эта книга есть в расширенном списке.

А вот сможешь подсказать, что за книга. Я думал, что это "Бессоница", но по аннотации не она (может вообще неКинг, хотя почему-то думаю, что он). Короче говоря, журналист приезжает в отель, в номер, про который ходят слухи, что те кто там ночует чуть ли не сходят с ума. Он не верит, прикалывается со всех и хочет это дело опровергнуть. Но в итоге еле лапки уносит. Не в курсе?))) Там или сны были с натуральным ужасом, или наоборот спать не могли - что-то такое...

@loki18 ноября 2015 15:40

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 15:53

@neveroff, не успел))) ничего страшного, когда прочитаешь, тогда и пообщаемся, если не забудешь)))

Даша (@aberracia)18 ноября 2015 18:28

Хорошая рецензия, но я запуталась))) Это Долорес мужа убила? Причем тут Вера?

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 18:42

@aberracia, спасибо) я настолько запутанно пишу?)) книга о Долорес, которая решала свои семейные проблемы. Но разве непонятно, что Вера своего отправила в путь из-за любовницы и подсказала Долорес, как ей решить вопрос со своим?)

Даша (@aberracia)18 ноября 2015 20:33

@nikfrock, Вера - прекрасная советчица)) Но ведь ты написал, что Вера наняла Долорес и платила ей. В общем, "Хто? Спилберг? Непонятно!" Но рецензия хорошая ))))

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:40

@aberracia, Долорес у нее работала почти всю жизнь, да... А что тут непонятно? Деканство допекло?)))

Даша (@aberracia)18 ноября 2015 20:41

@nikfrock, тьфу! Я думала, что Вера наняла Долорес для убийства)))

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:44

@aberracia, короче, всех запутал... зачем только спойлер влепил - все равно непонятно :D

Даша (@aberracia)18 ноября 2015 20:48

@nikfrock, люди знающие прекрасно поняли, это я - темнота)))

@neveroff18 ноября 2015 20:53

@loki, спасибо! Это рассказ, а я в романах ищу...

@loki18 ноября 2015 20:57

@neveroff, фильм еще есть)
А Бессонница какая-то дикая наркоманская книга))
я ее читала в 15 лет. Это было первое произведение у Кинга, с которого и пошла моя нелюбовь

@neveroff18 ноября 2015 21:36

@loki, я первой читал "Сияние", поэтому у меня все наоборот))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 18:28

Мне кажется, что Долорес из тех крепких и сильных женщин, которые не верят в помощь властей. Она не будет по каждому поводу и без повода грозить наманикюренным пальчиком и вытянув губки заявлять "Встретимся в суде!" Такие долго терпят, если дело касается собственных интересов, но когда задевают их детей, то виновнику уже ничего не поможет.
А Вера...мне она напомнила героя анекдота, когда тому предложили загадать любое желание, но уточнили, что у соседа оно исполнится вдвойне. И тогда герой попросил выколоть ему глаз.
Наверное дело не в деньгах, а в том, что она не могла допустить, что бывшему мужу будет без нее хорошо. Ведь если бы она с ним развелась, он бы жил в свое удовольствие. Она не могла этого допустить, лучше уж пыльные зайчики и мокрые штаны. Это я так думаю))

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 18:56

@diachenko, твои мысли чисты и понятны))) ясно, что если бы они (Долорес и Вера) поступали иначе, то и книга была бы скучная)) но я рассматривал с точки зрения жизни, и прям вот во всем восхищаться этими женщинами у меня не получается, про Веру я вообще молчу... я не говорю, что хорошо бегать по любовницам, но все же высшая мера - это явно перебор))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 19:29

@nikfrock, ну Верой я вообще не восхищаюсь, учитывая что она и детей косвенно спровадила.
Кинг, как мне кажется, именно такие моменты выискивает такие - что бы хотели сделать люди, как бы хотели отомстить, если бы у них была такая возможность. И обманутые жены и матери дочерей, к которым пристают их отцы - если и не в первых рядах, то где-то недалеко)

Еще мне не дает покоя смерть водителя, который сбил Кинга. Как он кстати умер в день рождения Стиви(если это не байка)

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 21:50

@diachenko, про водителя не в курсе) ты же вроде говорила, что биография Стиви тебя не интересует?))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 21:55

@nikfrock, слышала когда-то по радио, не успела ухи заткнуть)))
Вот поэтому и не интересует - я обожаю Кинга писателя. Мне не нравится Кинг человек. Ничего не могу с собой поделать

@readman19 ноября 2015 22:03

@diachenko, что ж он такое натворил? О_о

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 22:39

@readman, да вроде как ничего страшного) просто мне не нравится и все) не думаю, что это мешает ему жить))

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее