Рецензия на книгу Белое безмолвие от agora_melphys

написала рецензию18 ноября 2015 13:20

Небольшой рассказ, охватывающий лишь один отрывок жизни героев. И по описанию сразу становится ясно, о каких людях идёт речь, в чём их сила и слабость, хватает ли им духа путешествовать по столь отдалённым и непригодным для жизни местам. Таких историй, которая изложена в этом рассказе, может случиться несколько на протяжении жизни путешественника. Каждого поджидает неожиданная опасность - может, тебя, а может, твоего компаньона. Здесь каждому дают шанс выжить, если он сам желает жить несмотря ни на что, но нужно всегда трезво оценивать сложившуюся ситуацию. Нужно всегда надеяться на лучшее - на улучшение погоды, на случайную встречу со зверем, которым можно поживиться, но человек остаётся один на один со всеми угрозами, связанными с опасным климатом, так что готовым нужно быть ко всему.

Сам рассказ холодный и красочный, и даже не верится, что это происходит на той же планете - остаётся так много неизведанных мест, где не ступала нога человека. Но не везде ему суждено поселиться, только если человеку хватит воли и мужества.

@katenok1616 Катя 7 июля 2014
Меня рассказ зацепил своей простатой и манерой изложения. Человек, природа, животные - основные действующие лица всех рассказов Джека Лондона. Здесь природа - снег и холод. ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 4 января 2015
«Белое безмолвие» - это рассказ, в котором угадывается истинный стиль Джека Лондона. Произведение навевает дух «Белого клыка», здесь затрагиваются те же мотивы: убивающий мороз, голод, ...Читать далее