Рецензия на книгу "Линкольн" для адвоката от loki

написала рецензию18 ноября 2015 14:50

#О1_4курс

"Если вы хотите справедливости, то идите в бордель. Если хотите, чтобы вас как следует отымели — добро пожаловать в суд"

Я как-то больше ходок, так сказать, по сериалам, чем по фильмам, поэтому про фильм "Линкольн" для адвоката" слышала, но не смотрела. Но раз уж в списках было знакомое название, решила почитать, а вдруг и экранизацию все-таки потом гляну для сравнения.
Итак, Майкл Холлер - не самый известный, но хороший адвокат защиты. Как и большинство населения планеты, он хочет зарабатывать больше денег, чтобы не переживать по поводу закладной на квартиру, обеспечения дочери и налогов. И раз уже ему выдалась возможность защищать денежного клиента, он от нее не откажется.
Вообще, если вы ничего не знаете о сюжете книги, то лучше не читать аннотацию. Мало того, что она не совсем верная, так еще и со спойлером.
Сначала я скучала, сюжет не казался мне увлекательным или познавательным с точки зрения работы адвокатов в Америке, я была уверена, что действия посыпятся чуть ли не с первых страниц книги, но там была достаточно длинная завязка, которая постепенно подводила меня к отличной задумке автора. Как Майклу выпутаться из сложившейся ситуации, когда надо не подвести клиента, помочь другому клиенту, наладить отношения с дочкой, избежать подозрений? Вот за этим действительно было интересно наблюдать.
Мне не понравилось то, как в аннотации Микки выставлен беспринципным адвокатом, это далеко не так. Он отличный мужчина, который, работая на защиту, выглядит в глазах многих (особенно, копов) падальщиком. Мне это не совсем понятно, в конце концов, полиция тоже далеко не всегда правильно расследует дело и подвергает судебному разбирательству невиновного человека, почему тогда этот человек не имеет права на адекватную защиту? Или он априори виновен, потому что полиция так решила? А как же презумпция невиновности? Понятно, что на скамью подсудимых попадают и жестокие убийцы, насильники и тд, но если действительно закралась ошибка, почему в ответ не начинают унижать полицейских, который расследовали дело? Как-то так.
Теперь я буду ждать окончания Академии и читать остальные книги из серии. Или не буду ждать.

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 15:00

После первого предложения во фразе "Я как-то больше ходок по..." так и просилось продолжение "по борделям, а не по судам" )))

@loki18 ноября 2015 15:05

@AprilDay, ни в первом ни во втором ни разу не была)))

Ты у меня 4 раза спросила смотрела ли я фильм, так вот, отвечу еще и здесь - да, смотрела. Мне нравится Мэттью МакКонахи и в этой роли (а точнее в Линкольне) он крут

@loki18 ноября 2015 15:59

@mariana, блин, зачем ты написала) Я бы у тебя сама спросила, смотрела ли ты)

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:13

О, не знал, что есть книга, а еще и серия... Зачем, ну зачем ты ставишь 9 баллов? Придется читать)) Кстати, да, фильм очень даже неплох)

@loki18 ноября 2015 20:35

@nikfrock, тебе должно понравится)
я уже реально прям хочу, чтобы академия закончилась и читать продолжение)

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 20:37

Так это серия? Я знаю только об одном фильме, интересно,есть ли экранизации остальных.

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:41

@cvbnbvcvbn123, Вроде один фильм пока)

@loki18 ноября 2015 20:58

@cvbnbvcvbn123, на кинопоиске есть страничка с фильмом Линкольн для адвоката-2, но она полностью пуста...

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 22:46

@nikfrock, спасибо @loki, может это у них планы на будущее

@nataly_moreno Наталья Кузнецова 23 мая 2015
Как интересно, один из лучших современных детективов не имеет рецензий. Что ж, придется исправлять данную оплошность. Одно время я пылала любовью к детективам, а перечитывать ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 17 января 2016
Знай я об этом сегодня утром, назначил бы более высокий гонорар. Наценку за невиновность. Если ты невиновен, должен платить больше, потому что защищать тебя гораздо ...Читать далее
@nikfrock Joker 1 июня 2016
Вот что я вам скажу, дорогие мои - "Линкольн" для адвоката" самый что ни на есть достойнейший представитель семейства юридических триллеров. Мне на ум тут ...Читать далее