Рецензия на книгу Мертвые души от miss_keely

написала рецензию18 ноября 2015 15:03

Гоголь - это не мой писатель. Есть лишь несколько его книг, которые захватили меня в детстве, эти ощущения до сих пор свежи, и даже хочется испытать их снова от прочтения его волшебных и по-настоящему мистических "Вечеров...".

Но "Мертвые души"... Эта книга меня притягивала чуть ли не с ранних лет своим мистическим, захватывающим названием. Когда я подросла и поняла, что у Гоголя в прямом смысле ничего не может звучать, у него все имеет свой подтекст, стала воспринимать книгу и ее название слегка иначе, а когда начала читать, то мой мир просто рухнул. Это был крах всех моих надежд.

Дело вовсе не в том, что название не оправдало себя - когда я приступала к чтению, особой мистики уже и не ждала, была достаточно взрослой для этого. Но я думала, что эта незавершенная поэма сможет впечатлить сюжетом. А нет. Все оказалось печально.

Чичиков - один из моих самых нелюбимых героев. Я люблю персонажей, которые, пусть даже иногда не очень честным способом, могут постоять за себя и добиться своего. Но Чичиков мне казался слишком, я бы сказала, "многослойным".

Помнится, говорили мы на уроке литературы, что в Чичикове воплощены качества всех посещенных им помещиков. В общем-то, это действительно так и я согласна с этим, но эта "многослойность", на мой взгляд, лишь испортила и без того непонятного и неоднозначного, и, что уж греха таить, неприятного персонажа.

Ни остальные герои, ни даже он сам, не понимали, каков же этот авантюрист на самом деле. Конечно, можно развивать мысли о многогранности и неизведанности человеческой души, но мне кажется, что Гоголь хотел показать, что вся неизведанность чичиковской душонки и заключается в том, что исследовать там особо и нечего.

Что касается самого сюжета, то все эти приключения Чичикова не впечатлили меня, да и вторую часть я вообще помню весьма смутно. И история с покупкой мертвых душ показалась мне слишком запутанной и она меня не заинтриговала.

Думаю, что ставить слишком низкую оценку будет опрометчиво, скорее всего, я чего-то не поняла, не созрела для этой поэмы на момент ее прочтения. Я обязательно перечитаю ее в более зрелом возрасте, и вот тогда дам однозначную оценку. Как бы ни был скучен сюжет, но даже в самых нудных описаниях находилась какая-то изюминка, которая действительно цепляла. Пожалуй, благодаря каким-то особенным для меня местам, которые встречались в поэме, и оценю ее на 7.

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать ...Читать далее