Рецензия на книгу Взгляд кролика от alyonaivanishko

написала рецензию18 ноября 2015 17:12

Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет.

Несмотря на то, что описанные события происходят в Японии 70х годов, мне они показались намного ближе многих современных произведений. Молодая, кроткая учительница, её муж, другие учителя, завуч, директор, дети начальных классов... их образы, конечно, в чём-то собирательные, но в каждом из них можно разглядеть существующего человека, а не набор шаблонов или интересно придуманного героя.

Со мной редко так бывает, но я искренне симпатизировала двум персонажам, они наиболее яркие, харизматичные и весьма выделяются из всех героев. Это непредвзятый и непосредственный Адачи-сэнсей, один из учителей, и нахальный "Ваш покорный слуга", ненавидящий современность и помогающий добрым людям. Эти два героя, как глоток свежего воздуха в серой массе. Мне доставляло огромное удовольствие наблюдать за их поступками, их влиянием на остальных людей.

Книга вообще читается очень легко, и мне было весьма любопытно, как проведут себя герои и как повлияют на них различные ситуации. Так что, как обыкновенную повесть я перестала воспринимать это произведение уже на первой трети.
Но после автор приплетает психологию масс, показывая её на примере родителей в различных сложных ситуациях. Сперва это довольно гармонично укладывалось в произведение, но последние главы, затрагивающие проблему одной группы людей на фоне положительного эффекта для большинства, мне не понравились. Автор уходит от изначальной концепции произведения, как мне кажется, в чём-то её преобразовав, но он оставляет финал открытым.
Конечно, все события так или иначе привели к чему-то, и у меня создалось впечатление, что таким поворотом он спроецировал, перекинул то, что строил на примере детей, на взрослых людей. Но лично мне не хватило того же подхода, что использовался, описывая детей. Когда речь шла о школьниках, все события воспринимались близко к сердцу, но потом всё стало отстранённым. Финал по моему мнению невероятно скомкан.

В общем и целом, произведение отличное, вы, правда, не увидите там кролика, зато будет много мух, так что не ожидайте от книги того, чего в ней нет.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_4курс
Япония

@neveroff18 ноября 2015 21:35

Я даже не знаю чего ожидаю от нее. И даже не помню, как она попала в мои хотелки))) Но читать буду.

Экзамен №1.

@alyonaivanishko18 ноября 2015 22:12

@neveroff, она действительно стоит того, чтобы прочитать. Как-то я несколько скептически к финалу книги подошла, надеюсь, не только книга, но и финал Вас не разочаруют))

@neveroff18 ноября 2015 23:25

@alyonaivanishko, посмотрим))

Рецензия ну очень "аппетитная" и дельная, добавила себе (наконец)))

@alyonaivanishko27 ноября 2015 11:20

@JeniaBel, а мне показалось, что конец рецензии я скомкала подобно финалу книги (как мне показалось), это всё моя привычка писать рецензии в процессе чтения))
Книга действительно стоящая, тебе должна понравиться!

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@liu Людмила 25 ноября 2015
#С1_4курс Книга промчалась стремительным вихрем и оставила неизгладимый след! Ещё одно сокровище из разряда детских книг для взрослых. Написано простым, но очень живым языком, с ...Читать далее