Рецензия на книгу Европейское воспитание от darkevg96

написала рецензию18 ноября 2015 21:52

Первый роман Ромена Гари "Европейское воспитание" писался в перерывах между военными действиями в 1944 году. Автор, испытавший на себе в полной мере значение слова "война", посвятил свое произведение жизни польских партизан во время Второй Мировой войны.

Что вдохновляет и побуждает человека идти до конца, когда опускаются руки? Надежда. Партизан Надежда. Этот выдуманный, собирательный образ, в котором воплощены лучшие качества каждого солдата, каждого партизана, защищающего свою страну, нацию, честь, воодушевлял многих отчаявшихся поляков и пугал немцев своей неуловимостью и бесстрашием. Юный герой Гари - Ян Твардовский - 14-летний подросток, внезапно оставшийся без родителей, один на один с войной. Единственное, что заставляет его двигаться вперед - вера в то, что партизан Надежда - его отец.
Герой Янека находит свое развитие в ходе романа. Это уже не запуганный ребенок, а опытный и взрослый не по годам партизан, защищающий свое Отечество и возлюбленную.

Среди героев романа нельзя выделить лишних или "случайных". Каждый из них имеет свою историю и играет отведенную ему значимую роль в развитии сюжета.

1. Тадек Хмура. Заведемо обреченный на смерть от туберкулеза, Тадек имеет в себе мужество отказаться от лечения, хотя у него "хорошие связи с немцами". Он выбирает смерть среди соотечественников, посреди поля боя (ведь сражается он до конца), тем самым очищает свою совесть и принимает приговор судьбы без малейших возражений.

2. Савелий Крыленко. Старик-украинец, настоящий солдат и патриот, готовый погибнуть за свое родное село. Принципиальный и жесткий характер способствуют его характеристике настоящего воина.

3. Адам Добранский. Этот герой заслуживает отдельного внимания. У меня создалось ощущение, что вокруг его рассказов и выросла вся вселенная автора, будто он писал роман только для того, чтобы осветить рассказы Добранского. Вспомнился и такой прием как "роман в романе", хотя здесь больше смахивает на "рассказ в романе". Тем не менее, это персонаж оказался наиболее близок читателю (мне), по той причине, что он испытывает и сострадание, сочувствие к умирающим, и учит юного Янека, что не стоит ненавидеть людей только по их национальной принадлежности, и рассказывает о воинском долге. Добранский играет роль мудрого и всезнающего наставника и тем самым вызывает расположение читателей.

4. Ян Твардовский. Главный герой Гари учится, взрослеет и развивается по ходу развития сюжета. Ему ненавистна война, ненавистны немцы и фюрер. Он мечтает лишь стать музыкантом а не убивать "...человека, который ничего тебе не сделал и сидит себе на льду в коньках, наклонив голову и дожидаясь своего конца". О таком ли европейском образовании мечтал юный партизан?

Война не спрашивает позволения, она учит и воспитывает по единому стандарту всех. И тогда мягкие люди становятся жестокими, а жестокие - безумными, "......это хваленое европейское образование учит нас только тому, как найти в себе мужество и веские, неопровержимые доводы для того, чтобы убить человека, который ничего тебе не сделал..."

Не только солдат искажает война. Оставленные ими жены, поначалу страдающие и рыдающие по ночам в подушку становятся вдовами при живых мужьях и, поносив так называемый траур, открываются для новых отношений. Даже нет, не отношений. Для взаимного пользования друг другом с любовником. Разве можно что-либо говорить о нравственности, если жена русского солдата ложится в одну постель с немцем, фашистом, захватчиком, в то время, как только мысли о беззащитной и бесконечно любимой женщине не дают этому самому солдату сойти с ума и снова и снова толкают его на встречу с врагом.

Мне безумно понравился метафорический эпизод разговора Невы, двух русских воронов и Карл Карловича, немецкого ворона. Автор всеми способами показывает, что даже природа нашей Родины противится захватчикам, она тоже воюет наравне с солдатами. Река топит и мучает немцев, русские вороны(которые носят русские имена, что тоже символично), клюют им плоть, а русского солдата матушка-Нева "бережно несет на руках".

Роман производит очень сильное впечатление, чувствуется, что автору знакомы чувства и эмоции, которые он описывает, и биография Ромена Гари накладывает довольно значимый отпечаток на слог - простой, нехитрый, но всепроникающий и чувственный .

#Ист1_1курс

Лена (@etapoid)18 ноября 2015 21:59

Да, Гари мастер выписывать точеные характеры своих персонажей.)
1 экзамен сдан (:

Анжелика (@headless)18 ноября 2015 22:58

Очень хочется, чтобы роман таким и оказался. Не могу не забрать, особенно сейчас.
И у меня немного странный вопрос, вы говорите, что главный герой мечтает стать музыкантом, а на каком инструменте он играет?

Алиса (@zablutshaya)19 ноября 2015 7:40

Ох, как народ так быстро книги читает, зависть прям=D Надеюсь успеть как доп. эту книгу прочесть)

Евгения (@darkevg96)19 ноября 2015 14:43

@Headless, он не играет на инструменте, к его глубокому сожалению. Но он очень любит слушать музыку,в особенности Шопена. Потому его мечта - стать музыкантом, в том числе и научиться играть)

Евгения (@darkevg96)19 ноября 2015 14:44

@zablutshaya, эта книга стоит потраченного времени, поверьте)

Анжелика (@headless)19 ноября 2015 14:51

@darkevg96, и к моему сожалению тоже. Печально, прямо скажем, печально, буду читать.

@zablutshaya Алиса 5 декабря 2015
Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 июня 2017
Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 июня 2017
#ЭЭ1_1курс #флешмоб_Е Совсем не время читать книги о войне, но в этом году нарушаются даже самые устоявшиеся правила. Возможно, повысился иммунитет и появились силы читать ...Читать далее