Рецензия на книгу Играющая в го от diachenko

написала рецензию19 ноября 2015 1:19

#Флешмоб_И

Думала, что мои эмоции полностью совпадут с эмоциями Дарьи(@elloissa). Но в какой-то момент они свернули с прямой дороги восхщения и врезались в столб разочарования.
Начитавшись рецензий, представляла себе совсем другую историю. Романтичную, сильную, невозможную любовь. Герой в моем воображении был, как Штирлиц на свидании с женой. Когда даже взглядом нельзя сказать "Люблю!", даже сердцу нельзя разрешить биться слишком громко. Ни глубокого вздоха, ни легкой улыбки.
Я ведь обожаю не только разнузданные описания любовных сцен, но и другие - легкие как снежинки, неуловимые, воздушные, тающие. А вместо этого провалилась в холодный сугроб банальностей.
Он - воин, пришедший на чужую землю. Его рассуждения о чести и долге больше подошли бы защитнику, а не завоевателю. Чтение писем от матери чередуются с походами в бордель. Все по-солдатски размеренно и подчинено распорядку. Но в ответственные моменты он становится робким и растерянным. Не может толком сделать ни одного доброго дела - ни девственности лишить(я сейчас не о героине), ни пристрелить смертельно раненого товарища. Мысли и поступки героя на протяжении всей книги, никак не вяжутся с финальной сценой.
Она - школьница. Ей 16 лет и она мастерски играет в го. Ее внешность вводит в заблуждение соперников. Но то, что я узнаю о девушке совсем не соответствует тем качествам, которые нужны для умелой игры. Нет продуманной тактики, изощренности, логики, страсти. Где это ее хваленое умение видеть на десять шагов вперед? Все ее поступки - тысячи раз обведенный писателями трафарет. Так поступают все книжные, киношные и реальные дурочки.
Я все ждала, где же та любовь о которой написано в рецензиях? Они, кстати, намного увлекательнее самой книги. Мало того, что герои познакомились только к середине произведения, так героиня до последнего была занята исключительно собой и событиями своей жизни. А он, сморщив нос, то прыщи у нее на лбу разглядывал, то грязь под ногтями. А потом он ее захотел. Все представлял позы, лоно...
Она ничего такого не представляла, но ей захотелось сбежать от всего, от всех, от себя...

Стиль у книги очень лаконичный. Аскетичный, как форма солдата и аккуратно заправленный, как армейская кровать. Предложения короткие и простые.
Автор - китаянка, которая уехала во Францию и оттуда шлет литературные приветы своей покинутой родине. Поэтому, наверное, японец обращается к китаянке "мадемуазель".
Честно, не знаю за что эта книга получила Гонкуровскую премию. Может из политкорректности? А может, это я ничего не понимаю в любви, литературе и красоте.

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 5:13

Не думаю, что вы чего-то не понимаете в любви, литературе и красоте..) Просто книга для вас не ожила, такое бывает) Единственное, что хотела бы возразить - да, мысли и поступки героя на протяжении всей книги кардинально отличаются от его финального поступка, но в этом то и есть суть. Герой изменился ради вечной любви, не струсил, а сделал всё правильно. Спас её. Ну это, конечно же, только моё субъективное мнение))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 8:06

@Elloissa, вся моя рецензия - это субъективное мнение)
ее он спас, тут я не возражаю. Хотя в этой сцене мне виделся не сдающийся Джеймс Бонд))
А сам? А Матушка? Столько было рассуждений о любви к ней! Мало того, что ее убьет известие о его поступке, так еще позор падет на всю их семью. А у него и брат, и сестра есть. Всю книгу быть преданным воином и вмиг на все наплевать. Ведь необязательно после спасения героини надо было и самому спасаться. Его поступок никаким предательством родины не выглядел, перетоптались бы остальные. Пусть бы и мучался благородно дальше ради счастья, если не своего, то хотя бы близких. А она его до последнего не любила. Так жаль.

@readman19 ноября 2015 8:18

Танюш, уж не знаю, в каких областях Вы спец; но рецуха хороша! :-)

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 8:22

@diachenko, так ради любви ж наплевал на всё, следовательно тут вполне могло быть и "вмиг", и всё остальное тоже померкло - осталось лишь желание вместе уйти.

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 10:25

В связи с этим мне хотелось бы узнать - как твое самочувствие, и что из себя представляет подушка безопасности в метле?)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 10:40

СПОЙЛЕР!!!
@Elloissa, вот не веяло на меня такой любовью, чтобы на все наплевать. В этом плане гораздо интереснее линия с "двуединым" любовником) Вот там та часть, которая Цзин, и наплевал и готов был на все. Хотя может так он оправдывал свое предательство? А та часть, которая Минь, остался верен долгу и убеждениям, но предал героиню, чтобы черпать силу для сопротивления в такой же патриотке. Получается, одному человеку не под силу быть со всех сторон привлекательным и везде остаться верным?
А поступок героя выглядит для меня неестественным. Твердить "долг-честь-смерть за иператора" и пустить пулю себе в рот. Ну приложил бы все усилия и погиб бы в в ближайшем бою как герой.

@readman, да, наверное, только в этом и специалист - чужое хаять и плагиаторски бубнить"не верю!"))

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 10:49

СПОЙЛЕР.
@diachenko, да, двуединый любовник щекотал чувства, это точно, их отношения меня очень завораживали. А что касается - остаться верным со всех сторон, то, думаю, часто жизнь заставляет человека делать выбор, чему служить, и что поставить выше жизни, поэтому оставаться верным себе во всем редко представляется возможным. А смысл его смерти для него, как мне показалось, был как раз в том, чтобы умереть с ней в один миг, а не потом в бою..

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 10:50

@nikfrock, подушка безопасности была надежная - все братцы J впереди находились)) теперь чувствую себя как раненый шпагой Никулин в операции Ы)))

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 10:58

@diachenko,
"— Вы должны были не красть эту бутылку, а разбить её!
— Разбить?!
— Разбить.
— Пол-литра?
— Пол-литра.
— Вдребезги?!
— Конечно, вдребезги.
— Да я тебя!!!"))))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 11:36

@Elloissa, про выбор согласна и желание "вместе" мне понятно, но лично меня автор не убедила в таких сильных чувствах героя. А ей так и вообще он был ни к чему. Он был для нее как маяк у того берега, где она была счастлива - площади Тысячи Ветров. Вот туда она и стремилась. Игра в го на площади была ее единственной страстью и любовью. И про эти моменты мне было интересно читать. Но их мало, они скомканы. Я думала, что весь их роман будет развиваться за партией игры. Вместо слов - будут ходы. Вместо признаний - победы. Когда я себе такое представляла, у меня мурашки бежали))) И конечно думала, что это будет взаимно. Или хотя бы героиня не была такой озабоченной своими проблемами.
И где-то я читала, что китаец с японцем всегда могут отличить друг от друга. Или прошлые авторы ввели меня в заблуждение или Шань Са не слишком старалась сделать свой роман правдоподобным(для таких дотошиков, как я))) особенно неприятно царапнуло "мадемуазель"

и чего я завелась, гоните меня уже))

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 11:52

@diachenko, а книга всё таки классная, раз так вас завела ;))) Про отличие китайца от японца - думаю, бывали люди такой внешности, где отличить было невозможно. Ну а если учесть, что в Китае куча диалектов и провинций, то, думаю, принять одного за другого было вполне реально. И соглашусь, мне тоже было мало самой игры между ними. Но очень захотелось научиться играть в го.:)

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 12:09

@Elloissa, меня завела разница "ожидание-реальность") я уже все представила, уселась вздыхать и всхлипывать, а тут Шань Са со своей книгой)))
Но ведь столько поклонников и критиков не могут ошибаться? Наверное, она и хороша, но не для меня(

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 12:12

@diachenko, она хороша, но она не идеальна и не шедевральна, поэтому нравится всем просто не может :))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Очередной раз, когда я выбрала книгу по названию. «Играющая в го» — удостоенный нескольких литературных премий роман французской писательницы китайского происхождения. Ее псевдоним, Шань Са, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Это шедевр. И даже наверное хочется ограничиться этим. Эта книга, эта история…цепляет за живое, цепляет!..а в некоторых местах даже рвет на кусочки!.. Как? Как эти ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Эта книга была моим первым знакомством с литературой Азии. Книга читается довольно таки легко, и в принципе даже интересно. Но что-то меня тут не впечатлило. ...Читать далее