Рецензия на книгу Зуб Уилкинса от lanalana

написала рецензию19 ноября 2015 10:49

#Ист1_1курс

Очень редко бывает так, что мне нравятся абсолютно все произведения автора. Диана Джонс несомненно мой любимый автор.
Получилось так, что Джесс и её брат Фрэнк остались без карманных денег. Что делать? Открыть ООО «Справедливость» и брать деньгм за то, чтобы эту самую справедливость восстанавливать. Но не всё так гладко. Уже первый заказ — достать для громилы зуб Уилкинса взамен выбитого — пошёл наперекосяк. Оказалось, что справедливость не восстановлена. Мало того получилась ещё большая несправедливость. Конечно, ошибку нужно исправить. Только исправление поражает новые проблемы. Вот и приходится брату с сестрой восстанавливать и восстанавливать справедливость, попутно отыскивая пропавшее наследство и борясь со страшной ведьмой.

В книге есть всё, что мне нравится у Джонс — интересный почти детективный сюжет и искромётный юмор. Очень понравилось, как ругается Громила: кобальт бордовый! Как мы сюда попали, беж-маренго! У меня суперкрутая оранжево-бордовая мысля!
Заменить все ругательства на названия цветов — оригинальная и очень интересная мысль.

Сам сюжет мне показался достаточно простым. В других её книгах больше запутанного, неожиданных поворотов. Здесь всё попроще, да и книга более детская, что ничуть не умаляет её достоинств.

Лена (@etapoid)19 ноября 2015 20:11

Экзамен №1 сдан!

@neveroff 30 ноября 2015
Сначала небольшая историко-биографическая справка. Это второй роман Дианы Джонс. И первый - детский, потому что дебютная книга была прям сильно взрослая. Как я понимаю, ни ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 1 декабря 2015
С Дианой Уинн Джонс я была знакома по «Ходячему замку», так что от «Зуба Уилкинса» ожидала чего-то подобного, но ожидания всегда подводят… Это книга о ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 29 марта 2021
Мне как-то сразу стало заметно, что эта книга одна из первых у автора. Или всему виной то, что она откровенно детская?.. Просто обоснуя мне хватало ...Читать далее