Рецензия на книгу Язык мой - враг мой от chupacabra

написала рецензию19 ноября 2015 12:21

Как часто вы встречаетесь с одногруппниками/одноклассниками? А как часто отправляетесь с ними в турпоходы? Лично я со своими однокашниками вижусь каждый год, и такие встречи всегда безумно интересны и запоминающиеся.

Герои книги вместе учились в ВУЗе, и после его окончания стали неразлучными. Их связывает неимоверное количество историй и переделок, их студенческие годы - это вообще кладезь приключений.

Итак, в один прекрасный день Варвара, Прошка, Леша, Генрих и Марк решают отправиться в поход. Генрих берет с собой жену, которая давно стала неотъемлемой частью компании, и детей. И перед ребятами рисуется незабываемый отпуск в Крыму: море, солнце, природа...но разве у них может быть все как у людей? Нет. Что-то должно произойти. И собственно, происходит, отпуск безвозвратно испорчен, а ребята влетели по-крупному.

Эта печальная история ложиться в строчки больше половины книги, и несчастные туристы пытаются найти разгадку. Ну как несчастные, это я все таки погорячилась. Даже то, что происходит преступление не меняет позиции всей компании, они по-прежнему ведут себя так, как и всегда. А их поведение, это вообще отдельная песня. Каждый персонаж - уникален (не даром второе название книги "Уникум"), у каждого свой характер, который совсем не похож на другого. И между героями постоянные ссоры, обиды, резкости, подколы, и ладно бы это на нервной почве, так нет же - это их обычная атмосфера, они собачатся по поводу и без него, хотя в тоже время и любят друг друга. Если эту компанию и можно с кем-то сравнить, так это с ульем, в котором постоянно кто-то жужжит. Но, эта атмосфера меня, как читателя, немного стала утомлять. Как и бесконечные поиски преступника. Да, не спорю, сама по началу вычисляла, кто ж среди всех с гнильцой, и одни ли это человек. Но когда в миллионный раз перемывают всем косточки, это уже перебор. Ибо складывается ощущение, что вся книга это набор размышлений на тему "А кто бы это мог быть? А почему не этот" и еще выяснений отношений. Короче это все подалось бесконечно длинно и несколько изматывающе.

Еще один момент, который мне дает покоя, это начало книги. Автор в первой главе говорит, что вся история не выдумка, и что все, что она описала действительно случилось с ней и ее друзьями. И да, главная героиня носит имя писательницы - Варвара Андреевна Клюева. Но, что-то мне все равно не верится в правдивость написанного, может конечно это мое заблуждение, но все же не думаю.

Общее впечатление от книги странное и неоднозначное. Персонажи безоговорочно добавляют изюминку, каждый продуман до мелочей, каждый гармонично вписывается. Но вот затянутость истории, не совсем адекватный мотив преступления и однообразность всего, опустошает книгу, делая ее заурядной и всего на один раз.

#Ан1_4курс

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 12:37

А еще книги у писательницы есть? И везде она участвовала, как Ватсон?)

@chupacabra19 ноября 2015 12:45

@diachenko, да, есть, но я не читала, есть вот серия Ватсонов, и отельные произведения штук шесть)
она тут правда выступала больше как стерва Варвара, а не Ватсон))) в остальных думаю ее амплуа не изменится) Но вопрос, кто ж тогда Шерлок меня вот до сих пор не покидает, а то 5 Ватсонов и не одного главаря)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 13:00

@chupacabra, Шерлок, наверное, еще не докурил)) а потом как скинет свой халат мышиного цвета и всех преступников одной левой мозговой извилиной в нокаут отправит))

@chupacabra19 ноября 2015 14:49

@diachenko, та с этими героями только курить и остается )))

@lerochka22 ноября 2015 12:30

Доп.рецензия №1

@set Светлана 11 декабря 2015
Впечатление от книги получилось странное... С одной стороны язык у неё легкий, веселый, читается, так складно и весело, что просто душа поет. Но вот сам ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 14 декабря 2015
#Ан1_4курс А вот мне понравился романчик! Легкий, юморной, без расчлененки и без розовых соплей. На один раз самое то. Все описано не раз. Группа бывших ...Читать далее