Рецензия на книгу Тени снов от Mikafu_Sinka

написала рецензию19 ноября 2015 13:37

Считаете ли вы себя удачливым человеком? Да и вообще, что можно считать удачей? Если раз за разом вам подворачиваются все новые возможности достигнуть заветной цели - это удача? А если в то же время каждая такая возможность оборачивается полным провалом из-за глупого нагромождения случайностей? Именно так в целом и складывается жизнь главного героя Алексея. У него отличные данные, он талантлив, честен и добр - но все еще живет на маленькой планетке на окраине Галактики, по меркам Земли - в обычной деревне. И нельзя сказать, что он ничего не хочет изменить, или что у него не было ни одного шанса сбежать в настоящую жизнь - шансы были, просто все их он крайне обидно упускал. И вот ему снова дается казалось бы последний, отчаянный шанс вырваться из рутинного течения жизни, но... А что "но" - узнаете, прочитав "Тени снов".
В целом, действие разворачивается стандартным для Лукьяненко образом - герою дается сложная ситуация и моральная дилемма, из которых надо каким-то образом выкрутиться, причем желательно с наименьшими потерями. Персонажи, как обычно, хороши и вызывают искреннюю симпатию. Именно из-за персонажей я даже пожалела, что "Тени" - всего лишь рассказ, мне было бы интересно узнать побольше о жизни главного героя. Конечно, это всего лишь первое произведение в серии, но по-моему, для продолжения есть и более подходящие кандидаты. Впрочем, даже если я права, узнать разгадку этой интриги тоже будет неплохо.
Резюмируя - рассказ хорош. Однако поклонники автора не найдут здесь ничего непредсказуемого или необычного. Если же вы только знакомитесь с творчеством Лукьяненко, "Тени снов" может стать неплохим началом - в малой форме присутствуют все излюбленные приемы и сюжеты автора. Ну, а аборигены-хиппи с их приветствием "Мир и любовь" заслужили мою отдельную любовь - уж очень милые!