Рецензия на книгу Двойной язык от nightka

написала рецензию19 ноября 2015 19:37

#Ан1_4курс

Очень сложно собрать все свои мысли об этой книге воедино и написать толковую рецензию. Я постараюсь: книга не вызвал прямо-таки неописуемого восторга, но и не вызвала отвращения. Мне было интересно, я ни на секунду не хотела отбросить от себя книгу, а только желала узнать продолжение. Хотя, язык повествования мне показался сложноват.

Главная героиня - Ариека, самая нелюбимая из детей своих родителей. Она жила в покорности и послушании, но при этом почему-то все ее поступки только и вызывали раздражение отца. Некрасивая, несуразная, она не знала, каково ее место в жизни. Но тут обнаруживается в ней дар - исцелять и слышать Бога. Тогда она отправляется в Дельфы и становится пифией, то есть пророчицей.

Но и в Дельфах не все так идеально, как могло показаться: верховный жрец коверкает ее ответы на вопросы людей, которые к ней обращаются. Ионид, жрец, считает, что религия - это просто забава. Пифии притворяются, что слышат богов, и он передает людям то, что они хотят услышать. Конечно, Ариеку это все приводит в ужас - она ведь действительно слышит богов!

Далее с темой религии переплетается тема политики. Римская империя, многими нелюбимая. против которой пытаются плести заговоры, но в итоге они раскрываются. Пифии и жрецу приходится буквально попрошайничать, выпрашивая у влиятельных личностей средства на ремонт кровли. И напрашивается вопрос: так уж всемогуща ли Пифия и религия вообще? Да, она сидит на треножнике и может говорить, отвечать так, как ей угодно. Так говорил ей Ионид, уверяя, что она свободна. Но Ариека очень точно и верно ему отвечает, что она - рабыня Бога. Притворяться - богохульство, и Пифия боится кары.

Пифия под конец жизни так и остается в сомнениях. Она задается множеством вопросов, на которые так и не находит ответы.

Власть, свобода, истина, вера, рабство - эти темы затрагиваются в книге. Автор через своих героев рассуждает об этом, но не дает исчерпывающих ответов. Пожалуй, мы должны найти их сами. или всю жизнь сомневаться, как Ариека.

@lerochka25 ноября 2015 14:36

Экзамен 4.2 сдан

@seppala Катрин 30 ноября 2015
#Ан1_4курс "Одному человеку предсказали, что смерть ему принесет падение дома. А потому он жил под открытым небом, пока однажды орел не уронил черепаху на его ...Читать далее
@chupacabra 14 декабря 2015
Всегда было интересно правильно ли делают те, кто публикуют недописанные произведения умерших писателей? Мне кажется в этом есть что-то очень-очень нелогичное. Ведь не факт, что ...Читать далее
@obukhova Таня 17 декабря 2016
Аннотация как-то очень настойчиво обещала простоту. Но я никакой простоты не заметила, пусть даже и обманчивой. Это ведь отчетливо не сюжетная книга. Мне вообще кажется, ...Читать далее