Рецензия на книгу Мастер игры в го от liu

написала рецензию19 ноября 2015 23:39

#С1_4курс

Так же как настоящие игроки в го вкладывают смысл в каждый свой ход, Ясунари Кавабата вложил глубокий смысл в каждое своё слово. В каждой фразе столько значений и мыслей, что я чувствую, что понять всё с первого раза и вообще когда-либо мне не удастся. Это совсем другой мир, другой образ мышления и восприятия жизни, он озадачивает и очаровывает.
Язык - лаконичен, но в то же время он удивительно поэтичен в своей лаконичности. К чтению этого особого романа нужно подготовиться, мне пришлось начинать 2 раза, чтобы поймать нужное настроение, чтобы получить удовольствие, а не страдать от как будто бы застывшего и колеблющегося повествования.
Мастер игры в го - по-другому "Мэйдзин". Роман посвящён прощальной партии непревзойдённого мастера Сюсая Хонинобо и основан на реальных событиях. И всё в этой книге - прощание. Атмосфера грустная, но не с драматическим оттенком, а с философским.
Рассказ ведёт журналист, и он описывает всю партию от начала до конца - кропотливо, досконально, неспешно и со всевозможными отступлениями, которые вплетаются весьма органично.
Повествуется о самой истории игры го - игре небожителей, пришедшей из Китая в Японию, и расцветшей там во всей красе. Это не просто
логическая настольная игра, это многовековая традиция, это целая философия, особое мировоззрение, искусство со своими шедеврами, образ жизни.
Несмотря на незнание правил и отсутствие опыта в игре, наблюдать за подробностями партии было очень интересно. Прописан был практически каждый ход, а сама игра тянулась полгода! Порой один ход мог длится несколько часов к ряду. И мы наблюдаем за каждой эмоцией мастера и его оппонента. Важно каждое движение, вздох, взгляд, через них раскрываются характеры игроков, а между делом говорится о их жизненном пути, о семейном положении и принципах, о каких-то поступках, достижениях.
Часто внимание заостряется на каких-то вроде бы очень незначительных вещах, например, на длинном волоске на брови мастера - обманчивом символе долголетия, на условиях в гостиницах, помещениях, погоде, еде и хождении в туалет. Описывается, что делают игроки и зрители в перерывах между играми, как они играют в другие настольные игры: маджонг, бильярд, рэндзю, гомоку, сёги, нинуки. Такие бытовые детали соседствуют с философствованием и непростыми вопросами и размышлениями. А ещё непрерывно и постоянно говорится о том, как эта партия высасывала жизнь из мастера, прекрасный пример того, каких жертв требует искусство.
Изначально нет никакой интриги, нет чего-то, что не было бы известно с самого начала, нет великих открытий, но после прочтения возникает ощущение, что это было откровение, что что-то изменилось, что ты понял не всё, но что-то важное уловилось и осталось в мыслях.

@neveroff20 ноября 2015 1:33

В общем, четко в классическом стиле искусства японцев - все застыли с глубоким философским смыслом. Как нэцкэ...

Экзамен №2.

Людмила (@liu)20 ноября 2015 7:55

@neveroff, да, только здесь нэцкэ чуть-чуть пошатывается всё же, должно же быть хоть какое-то развитие в романе)))

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 8:39

Отличная рецензия! Думаю, нам с @diachenko, стоит почитать эту книгу ;)

Таня (@diachenko)20 ноября 2015 9:39

@Elloissa, да, судя по рецензии, в этой книге как раз то, чего мне не хватало в "Играющей в го")
Надеюсь, здесь не сведется все к сексуальным переживаниям солдата и залетевшей 16-ти летней девушке;-)

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 10:18

@diachenko, думаю, что нет )))) зато мы почитаем про длинный волосок на брови мастера!)) Я всё сильнее и сильнее хочу научиться играть в эту игру! @liu, у Вас такого желания не возникло, пока читали книгу?

Таня (@diachenko)20 ноября 2015 10:26

@Elloissa, может там учли и мои предпочтения и волосок будет торчать из носа?))))

Людмила (@liu)20 ноября 2015 11:02

@Elloissa, беритесь-беритесь читать)) Конечно, мне сразу захотелось научиться играть, это как с шахматами, в которых я только ходы знаю, но играю из рук вон плохо)

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 11:03

@diachenko, при игре в го возможно всё, и даже твои предпочтения:)))

Людмила (@liu)20 ноября 2015 11:03

@diachenko, волокон из носа не было, но и никаких сексуальных переживаний тоже)))

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 11:03

@liu, где бы найти Учителя...)

Людмила (@liu)20 ноября 2015 13:01

@Elloissa, где-нибудь на просторах интернета, ну или можно в Японию переехать)

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 13:09

@liu, на такие решительные шаги я не готова)) А в интернете уже поторчала на форумах про го, и изучила все правила!) Теперь надо найти жертву для первой игры, ну и, конечно, инвентарь..

Людмила (@liu)20 ноября 2015 14:21

Я ещё даже до правил не добралась, но меня кстати всё-таки больше шахматы привлекают)

Людмила (@liu)20 ноября 2015 14:23

@Elloissa, я ещё даже до правил не добралась, но меня кстати всё-таки больше шахматы привлекают)

@elloissa Даша Моцкене 1 декабря 2015
Ещё до старта #флешмоб_Япония @liu, невероятно заинтересовала меня своей рецензией на эту замечательную книгу! Более того, после прочтения Играющая в го мне на столько в ...Читать далее
@katya 10 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Ещё раз убедилась, что японцы могут сделать искусство из всего! Игра в го - это не игра, это ...Читать далее
@lerochka 13 декабря 2015
#С1_4курс Го - это логическая настольная игра, наподобие шахмат. Именно этим и привлекла книга. Мне нравится аура окружающая шахматы, восхищают люди, умеющие стратегически думать и ...Читать далее