Рецензия на книгу Издержки хорошего воспитания от gayka87

написала рецензию19 ноября 2015 23:42

#флешмоб_И

Очень неоднозначное впечатление. Хотя, наверное, так и должно быть. Ведь это сборник рассказов. Одни прошли мимо, другие еле осилила, третьи вообще не поняла. Но были и такие, которые читала на одном дыхании и которые запомнятся надолго. На них и хочется остановиться подробнее.

"Голова и плечи"
Молодой интеллектуал не знает ничего, кроме книг. В 17 лет уже поступает в магистратуру. И вот в один из вечеров от чтения увлекательной научной книги его отвлекает появление молодой театральной актрисы очень недалекой. Эта встреча меняет их судьбы в миг. Но чем это кончится? Уверяю, вы даже не догадываетесь!

"Четыре затрещины"
Небольшой рассказ о том, как четыре удара, сделанные в разное время и при разных обстоятельствах, поменяли взгляд человека на свою жизнь и сделали весьма успешным. Просто и жизненно.

"Пара на медяк"
Встретились у старого дома два бывших соседа. Один преуспевающий житель Нью-йорка, а другой - так и оставшийся жить в этом маленьком городке работяга. Но почему же он тоже не уехал отсюда в молодости? И что связывает истории этих людей? Рассказ о влиянии Случая на нашу жизнь. Очень тронуло.

"Задняя половина верблюда"
Молодой джентльмен, выпив лишнего, решает пойти на маскарад в костюме верблюда. Но кого же взять на роль задней части? И что из этого выйдет? Хохотала в голос!)))

"О, рыжеволосая ведьма!"
Вкусный рассказ... Ммм... Я даже не знаю, как описать сюжет... Знаете, многие из нас создают семью, заводят детей и живут так до старости. Но в голове держат совсем другого человека, с которым и не было-то ничего, но который врезался в память и остался там как несбыточная мечта, как божество. Мы проследим жизнь некоего Мерлина, от юности и до глубокой старости. Но несколько раз в ней промелькнет Кэролайн. И оставит глубокий след. Последний раз они увидятся в 65. И наконец-то он посмотрит на неё настоящую. И пожалуй эта встреча перевернет всё..

Я не знала, чего ждать от этой книги. Надеюсь, что вас немножко подготовила.

Приятного чтения!

Людмила (@liu)19 ноября 2015 23:48

Ох, это как же я пропустила мимо себя книгу излюбленного писателя! И какие интересные названия у рассказов)))

@liu, а вот у меня он не шёл. Эту книгу тоже со скрипом начинала, но в итоге очень рада, что дочитала:)

@batulina Татьяна Батулина 12 ноября 2015
Любить произведения Фицджеральда можно уже за его описания и сравнения, так как это великолепно. Этот сборник покорил меня с первого рассказа - с первых реплик ...Читать далее
@julia9999 Юлия 1 июня 2023
Это довольно уникальный сборник, состоящий из 15 небольших рассказов. Но рассказы великолепны по своему наполнению. Ощущается будто бы каждый из них – это отдельная книга. ...Читать далее