Рецензия на книгу Недобрая старая Англия от bosealoe

написала рецензию20 ноября 2015 0:22

Дотошным любителям истории эта книга не даст никаких необычных откровений, но для людей, идеализирующих эту эпоху, она может стать просто переворотом в мировоззрении.
У автора очень приятный стиль, легко захватывающий читателя, и отвлекающий его от описываемых ужасов то на какое-то светлое явление, то на цитаты из классики, то на забавные истории, которые даже очень трепетным читателям могут позволить продержаться до конца.
В целом данное произведение может служить наглядным ответом для любителей поныть "раньше трава была зеленее, воздух чище, продукты натуральней, люди добрей, здоровей и всем жилось хорошо". Так же рекомендовала бы тем, кто любит отыгрывать сюжеты викторианской эпохи или грезит ей.
Дополнительной нитью повествования проходит отношение к правам человека как личности, отношение к детям, женщинам, различным меньшинствам, вопрос преступлений и наказаний, общественных движений и реакций.
Для меня она была легким приятным чтением, но не несла в себе ничего сенсационного, кроме бытописания конкретных людей и любопытных расследований.
Слабонервным людям, которых могут покоробить сцены насилия, лучше воздержаться от чтения.
Остальным же, особенно интересующимся историей, Англией и легким чтением - настоятельно рекомендуется. Это поможет как лучше узнать викторианскую эпоху, так и в дальнейшем при столкновении с английскими художественными произведениями этой и последующих эпох понимать и подмечать отсылки и те детали, на которые непосвященный читатель не обратит внимания, а обратив - просто не поймет.

@aprilday Иринка 18 ноября 2015
Для начала крик души: ох, как же я расстроена. Не снижаю оценку за свое разочарование только потому, что сама в нем виновата. Надо внимательнее читать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 декабря 2015
#Хоронимика #О1_4курс Открывала я книгу с некоторым предвкушением, поскольку очень хотелось узнать всякие интересные подробности из жизни Викторианской Англии и не только. В этом автор ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 11 января 2017
Вот они, ощущения после прочтения книги, дразнившей меня больше года. Быт викторианской Англии, редко освещаемые в исторических книгах вопросы, современные описываемому времени гравюры – да ...Читать далее