Рецензия на книгу История Лизи от mani

написала рецензию20 ноября 2015 17:39

#флешмоб_И

Начало до неприличия растянуто, пятидесятилетняя вдова знаменитого писателя Лизи Лэндон то ест, то моется, то убирается, то звонит сестрам, то перебирает бумаги, то вздыхает, то думает, то думает о том, чтобы подумать. Хочется завопить «Стиви, и долго эта несвойственная тебе тягомотина будет продолжаться?! Неужели история Лизи, которую ты решил поведать миру, скучнее чем мои серые рабочие будни!». Я уже потирала лапки выставить ему гаденькую оценочку, но тут Кинг "вернулся"-).

Скотт, муж Лизи, был необычным человеком, он жил в двух мирах, из поколения в поколение каждому Лэндону передавалась дурная кровь, они делали булы и кровь-булы ( меня вымораживало, что долго приходится ждать когда автор в конце концов объяснит, что это за булы такие). Лизи вспоминает свою жизнь с супругом досконально, пытаясь выдернуть из памяти все мистические события, в попытке избавиться от преследования сумасшедшего фанатика, мечтающего заполучить рукописи мужа и обещавшего "причинить боль в тех местах, которые она не давала щупать парням на танцах в средней школе".

Позволю себе не согласиться с @koheiri_kuroda - «Воспоминаний много, читаются они тяжело, со скрипом, хочется бросить, но вот мы "возвращаемся в реальность", и всё меняется!». В моем случае все было с точностью до наоборот. Мне было очень интересно читать становление отношений Лизи и Скотта, как зараждалась их любовь, сколько раз она вытягивала мужа, кем они были друг для друга, страшные воспоминания Скотта о брате и отце, их борьбе с дурной кровью и скучно читать про мрачные будни, сумасшедшую сестру, ждать развязки кто кого одолеет в финальной битве на планете Земля.

Всем прекрасно известо понятие «овощ», обозначающая людей, которые в этом мире не в состоянии себя обслуживать, разговаривать и воспринимать окружающих, а что если их затянула другая реальность, что если они оттуда взывают о помощи и просто вам не дано этого слышать. Мне очень понравилось как Стивен Кинг обыграл эту мысль в романе. Оценка была бы выше, если бы не нудное начало и гадания о значении булов.

@arisha969620 ноября 2015 18:04

Cлавься Кинг. Жаль, он наших рецензий не увидит, не поймет

Даша (@aberracia)20 ноября 2015 18:25

Откройте секрет, что же это за булы такие?)))

@mani23 ноября 2015 10:54

@aberracia, извини, что так долго-))) ненавижу писать с телефона, а выходные свидания с компом не предвиделось-) Хорошие булы - последовательность загадок, которые ведут к призу, например, задание-"ищи следующую подсказку там где сосед выкапывал розы".
Кровавые булы- Лизи как-то долго дома ждала Скотта и после того как она его отчитала он разбил стекло перерезав себе всю руку и протянул кровавую клешню в знак извинений.

Даша (@aberracia)23 ноября 2015 21:55

@mani, Скотт пускал себе кровь после каждого нагоняя от Лизи?))

@mani24 ноября 2015 12:50

@aberracia, -))) нет, больше Лизи не рисковала-)))

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 18 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Как же любит Кинг писать истории в истории. "История Лизи" не исключение. Лизи - бывшая жена писателя, а ныне - его безутешная вдова. Нет, ...Читать далее
@nikolaitarantsov Николай Таранцов 21 августа 2016
Стивен Кинг, роман "История Лизи". Книга о писателе, о жене писателя, о внутреннем мире писателя, о влиянии творчества на жизнь, о нормальности и сумасшествии, о ...Читать далее
@neveroff 24 марта 2017
Ну, блин... Вот же я расстроился... Честно говоря, после аннотации и предыдущих рецензий я настроился на что-то такое же интересное как Роза Марена, но если ...Читать далее