Рецензия на книгу Форель и Фемида от loki

написала рецензию20 ноября 2015 18:18

#О1_4курс

Классический английский детектив все-таки не мое. Стандартный сюжет о маленькой английской деревушке, где все про всех знают, все друг с другом дружат или состоят в любовной связи. Конечно же, там не обошлось без убийства. Убили со всех сторон порядочного и хорошего человека, подозреваемые - все.
Начало было бодренькое, интересные и разные герои, интересные связи между ними, какая-то тайна, которая не дает покоя многим людям. И вот с этой самой тайны и покатилось все вниз. Есть 2 момента, которые я ненавижу в детективах. Первый - преступление в закрытом пространстве, и второй - тайна, которую знаю все в книге, но которую не знает читатель. И тут начинаются страсти по этому секрету - "обещай, что выйдешь за меня замуж, даже когда узнаешь секрет", "обещай, что будешь любить мня даже если узнаешь секрет" и все в том же духе. Это очень быстро наскучило. Я вообще не понимаю, в чем прелесть такого приема? Интрига? Запутать читателя? Но в чем тогда смысл чтения детектива? Я люблю разгадывать, кто убийца, подозревать кого-то, искать хлебные крошки, которые автор разбрасывает по всему произведению, но при таком раскладе у меня ничего нет. Я не могу оценить ситуацию, становится скучно. Быстрее читаешь, чтобы наконец-то узнать то, что от тебя скрывают. В итоге перестаешь наслаждаться сюжетом и просто гонишься за ответом.
Да и в целом книга вышла скучной, много каких-то мелочей про рыбу, которые мне оказались неинтересны. А сам убийца меня вообще удивил. Это был самый первый человек, на которого я подумала, но откинула эту идею, потому что она была слишком уж очевидна, но в итоге так и оказалось. Печаль.
Я бы могла посоветовать эту книгу тем, для кого слова "золотой век английского детектива" остаются загадкой и они хотят узнать о ней побольше, да и то, там есть поинтереснее произведения.

Таня (@diachenko)20 ноября 2015 18:23

Бутерброд классический английский был?)))

@loki20 ноября 2015 18:26

@diachenko, была только рыба))
много рыбы))

Иринка (@aprilday)21 ноября 2015 13:12

@loki, а действие происходит в современности или роман "под старину"? Я так погрязла в конце 18-начале 19 века, что мне современное, наверное, и не пойдет.

@loki21 ноября 2015 13:23

@AprilDay, под старину
Я НЕ НАШЛА год написания этой книги, но вообще про инспектора из этой серии первая книга написана в 1930-ые гды

Иринка (@aprilday)21 ноября 2015 14:29

@diachenko, что-то я задумалась - а что такое классический английский бутерброд?)

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 16:56

@AprilDay, знаю про такие квадратные с огурцом, но с Таней никогда ничего нельзя утверждать наверняка)))

Таня (@diachenko)21 ноября 2015 18:38

@aprilday, @nikfrock совершенно прав - это хлеб с огурцом, именуемый сэндвичем и подаваемый во многих английских детективах) даже не знаю кто больше убил людей - дворецкий или сэндвич с огурцом?)))
@nikfrock, неужели я такая ненормальная? Горжусь собой)))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 18:59

@diachenko, почему ненормальная? необыкновенная!)))

Таня (@diachenko)21 ноября 2015 19:14

@nikfrock, да ладно, я-то знаю, что самая обыкновенная ненормальная)))
Вот сейчас читаю про наркомана, который путешествует со своей девушкой. Он ее очень любит, но попутно трахает разных других девушек и теть. И так он мне нравится, этот наркоман!

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 19:35

@diachenko, бесполезно, меня не переубедить)))

@jeniabel Евгения Маркина 23 ноября 2015
От этой книги я ожидала гораздо большего. Не скажу, что все английские детективы я сравниваю с книгами о Шерлоке Холмсе, Эркюле Пуаро и мисс Марпл. ...Читать далее