Рецензия на книгу Испанцы от arisha9696

написала рецензию20 ноября 2015 18:26

#флешмоб_И
Саундтрек к рецензии : Ricky Martin – La copa de la vida VIVA ESPANA
Испанцы - микс из красоты, страстности, чувственности и огненного темперамента.
Лермонтов - талант, любимый классик 19 века и просто красавец мужчина.
Но это слияние оказалось разочарованием для меня.
Это произведение - пьеса, трагедия в пяти действиях. Действие разворачивается в 16 веке, когда костры инквизиции так и пылали на каждой площади.
Главные герои - два несчастных влюбленных. Он сирота, она дочь состоятельного дона Алварца, который и приютил сиротку . Есть и другие колоритные персонажи: святой отец - старец , который захотел вкусить девственный плод и ее мачеха .
Вокруг этой девушки и того, кому же будет она принадлежать : отцу, возлюбленному или святому отцу, - и разворачиваются события.
Пьеса написана хромым слогом, рифма присутствует лишь в одном эпизоде, что меня огорчило.
Трагизм произведения неправдоподобен и пафосен. Сюда еще и евреев вписал Михаил Юрьевич, называя их не иначе как - жиды.
В общем, опечалена моя испанская натура. Хорошо, что произведение заняло мало времени и я его нашла только из-за флешмоба.

Даша (@aberracia)20 ноября 2015 18:33

Любишь пьесы в стихах читать?

@arisha969620 ноября 2015 18:36

@aberracia, а там с претензией на поэзию.
вообще пьесы не люблю читать

Катя (@rina_rot)20 ноября 2015 18:49

@arisha9696, костры инквизиции, два несчастных влюбленных, автор - красавец мужчина, саундтрек ничего так. Эх, а что ж так грустно-то получилось..

@arisha969620 ноября 2015 18:54

@rina_rot, от перемены мест слагаемых - сумма меняется( правило только для литературы). Не в ту обстановку поместишь героев и все, ерунда выходит

@chupacabra20 ноября 2015 19:42

@rina_rot, вот и я зачиталась, и даже заинтересовалась..а в конце облом :(

@amir20 ноября 2015 19:44

Даже не слышал про такую книгу у Лермонтова) спасибо)

@arisha969620 ноября 2015 20:41

@chupacabra, @rina_rot , а вдруг я совсем не понимаю пьес, а на деле это шедеврище?
@amir , всегда рада

Катя (@rina_rot)20 ноября 2015 20:49

@arisha9696, шедерище - это понятие относительное)

@arisha969620 ноября 2015 20:50

@rina_rot, мои рецензии еще относительнее

Катя (@rina_rot)20 ноября 2015 20:52

@arisha9696, а мои комментарии так вообще что-то запредельное, да еще и с ошибками)

@arisha969620 ноября 2015 20:55

@rina_rot, а мне они очень полюбились. всегда добрые и внимательные

Анжелика (@headless)20 ноября 2015 21:29

Это как же я пропустила такое у Михаила Юрьевича, ай-яй-яй, это ж первый драматический опыт, это ж юность его. Обязательно почитаю, спасибо, что навели.

@chupacabra20 ноября 2015 21:48

@arisha9696, так все ж относительно - кому-то шедевр, а кому-то наоборот...))) я пока доверюсь твоему мнению)

@arisha969621 ноября 2015 12:58

@Headless, всегда пожалуйста