Рецензия на книгу На вилле от vladislava

написала рецензию20 ноября 2015 23:53

Привет, Ридляне!
Позвольте преподнести Вам на блюде роман Моэма «На Вилле». Хотя это не совсем корректное название романа, ведь в оригинале он называется «Вилла на холме».

Сюжет закручен около женщины, которая к моменту описываемых событий успешно стала вдовой, и теперь поживает на том самом холме в своем вдовьем мирке.
Сомнительная персона эта дамочка, я вам скажу. На мой взгляд она не знает чего хочет, и возможно никогда не узнает. Героиня не уверена в себе, стремится быть зависимой от мужчины. На протяжении всего романа героине приходится выбирать между правдой и ложью, между любовью и комфортом. Как мне кажется, Моэм специально создавал такие ситуации, чтобы показать противоречивость женской натуры. Если задуматься, то большинство женщин так и живут ( не в обиду женскому полу ☺).

Самое интересное, что Сомерсет Моэм так расставляет акценты в главах, что я ни на миг не задумалась о том, что мне скучно. Мне интересно было наблюдать за героиней, хоть на мой взгляд она немного для своих лет мыслит глуповато. Сразу видно, что она привыкла жить под мужским крылом.

Не буду раскрывать Вам всех прелестей сюжета, но скажу, что Мэри ( так зовут героиню) чуть ли не роковая женщина в судьбах трех мужчин : Эдгар – ровесник ее отца и друг семьи по совместительству, бедняк скрипач, потерявший голову от нашей аристократки и сэр Роули – представителей мужских особей из рода наглецов, однако всегда готовых прийти на помощь, не смотря на образ непутевого повесы.
А вот, кого выберет Мэри, и как закрутится судьба каждого из мужчин,
предлагаю узнать Вам самим : )

P.S. Спасибо @etapoid за то, что благодаря спискам я разгребаю свои запылившиеся хотелки :)
#Ист1_1курс

Лена (@etapoid)20 ноября 2015 23:57

Как я рада, что они послужили еще и такую полезную службу! (:

1 экзамен сдан.)

@neveroff21 ноября 2015 0:36

Согласен, не знаю как Лена составляла списки, но в каждом есть книги из хотелок. Тоже уже начал разгребать.)))

Лена (@etapoid)21 ноября 2015 1:34

@neveroff, да я сама в каждом имею, что почитать, жаль со временем плохо и не читаю в рамках факультета ):

Иринка (@aprilday)21 ноября 2015 8:27

"Успешно стала вдовой" - позабавило ) Сейчас читаю книгу, там десятилетняя девочка, когда ее спросили про самую заветную мечту, сказала, что хочет стать вдовой. Мол, если никогда не выйдешь замуж - будут дразниться старой девой, если выйдешь - будешь в подчинении у неизвестно какого мужа, а вот сразу бы вдовой - хорошо было бы ))

Отличная рецензия)) книгу забрала и себе))

Vladislava (@vladislava)21 ноября 2015 19:38

@etapoid, еще какую службу !:)

Vladislava (@vladislava)24 ноября 2015 11:08

@Bespalova, всегда пожалуйста :) очень приятна ваша оценка:)

@cupy Penguin Lessons 25 ноября 2015
#Ист1_1курс Прочитав аннотацию, я подумала, что это будет книга о жизни богемы, погрязшей в бесконечных отвлечённых разговорах. На деле же перечисленного было по минимуму, это ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 13 декабря 2015
Сомерсет Моэм – истинный гений. Во всех его произведениях я вижу жизнь такой, какая она есть: без выдумок, преуменьшений или преувеличений. Все персонажи такие реалистичные, ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 14 декабря 2015
#Ист1_1курс Маленькое произведение, в котором описано столько всего! И колорит того времени, и красота природы, и любовные страсти, и аристократические приемы, и, не поверите, но ...Читать далее