Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от AprilDay

написала рецензию21 ноября 2015 11:12

Скажу честно, на пятой странице я хотела бросить эту книгу. Меня позабавил способ, которым Аня попала в Зеленые Мезонины, мне понравились характеры Мэтью и Мариллы (кстати, почему Люси Монтгомери решила сделать их братом и сестрой, а не мужем и женой?), но настолько неприятно удивили неожиданные бесконечные слащавые описания природы.
И сама Аня мне тоже вначале не понравилась. В ней не было целостности характера, ее образ не был выдержан. Вроде она милая, послушная девочка, рассеянная и мечтательная болтушка, но вот тот эмоциональный шантаж, который она – специально или несознательно? – использовала в разговорах с Мариллой и Мэтью, был очень даже профессиональный. Ей одиннадцать лет, которые она прожила в семьях с достатком ниже среднего, и как минимум половину этого времени она провела, присматривая за выводком младших детей. А ведет она себя как единственная избалованная дочь богатых, но внезапно разорившихся актеров. Откуда она знает все те словечки, которые так активно использует? Откуда эти "дрожь волнения" и "трагедия всей моей жизни"? Ане не нравятся слишком простые платья, не нравится комната, не нравится воскресная школа. Мне кажется, ребенок ее возраста и с ее опытом уже сдерживал бы свое недовольство. Поэтому я скажу, что здесь автор недоработал. Возможно, ей хотелось показать, как изменилась Аня, но более страшных грехов, чем обширный словарный запас и венок из лютиков на шляпе, она не решилась приписать девочке. (Сейчас читаю вторую часть, и там маленький Дэйв просто льет бальзам на мою душу.)
С момента, когда Аня пошла в школу, я уже читала не отрываясь. Задушевная подружка, обмен открытками, шалости и проделки, маленькие классные интриги и происшествия, разговоры о кавалерах и нарядах - это все невыразимо мило. В то же время все так правдиво и верно. Например, очень точно передано, что для подростка в это время большее значение имеют друзья и учителя, чем семья. Так замечательно показано постепенное взросление Ани. Сначала она отпрашивается на пикник, потом на празднование дня рождения с ночевкой у подружки, потом уезжает на четыре дня в гости… И в то время, как Аня взрослела, я наоборот, становилась все моложе и моложе. Я вспомнила, что готова была продать душу за изумрудные лосины. Однажды поэксперементировала с краской для волос почти с тем же результатом, что и Аня. А еще с моей подружкой мы сделали свой «телефон» из веревочки, перекинутой с девятого на седьмой этаж из окна в окно…да мало ли чего было в детстве.
В итоге, мое мнение - книга чудесная. В ней много забавных выражений, парадоксальной детской философии, ставящей в тупик взрослых, много афоризмов правильных и поучительных. Может быть, это что-то вроде «Приключений Тома Сойера» для девочек.
Финал – возможно, я ждала чего-то в этом роде - все же он меня впечатлил. Без всякого пафоса и лишних проповедей показано, как воздается добром за добро.
Мне захотелось если не жить в Авонлее, то проводить там каникулы – точно. Поэтому продолжаю чтение серии.
#О1_4курс
#Эргономика

@loki21 ноября 2015 11:50

мы тоже веревочку делали))
но книга мне больше не понравилась. чем понравилась

Иринка (@aprilday)21 ноября 2015 11:56

@loki, соглашусь, что книга на любителя. И до момента школы - может показаться сплошным недоразумением. Мне в итоге понравилась, с удовольствием читаю вторую часть. Вот жаль, что в русской/советской литературе ничего подобного нет.

Таня (@diachenko)21 ноября 2015 22:44

А я уже в детстве была маленькая Шапокляк) я с балкона кошелек на веревочке перекидывала...

Иринка (@aprilday)22 ноября 2015 21:19

@diachenko, а мы с балкона кидались всяким мусором - гнилыми яблоками, помидорами и картошкой - в мужичков, которые, выпив после работы пива... ну вы понимаете, там такой удобный угол дома был, прямо под балконом подружки. Какое счастье, что ни разу ни в кого не попали.
А о нарядах мечтали ?)

Таня (@diachenko)22 ноября 2015 21:32

@AprilDay, конечно мечтала! особенно после того, как на культпоход с классом в кино, мы с одноклассницей пришли в одинаковых юбках, ботинках, плащах и с одинаковыми сумками! Я потом взяла дело в свои руки и из папиных джинсов сшила себе такую мини-юбку, какой ни у кого не было))) а еще один мой шедевр - платье с разреами, до сих пор мне некоторые припоминают)))

Иринка (@aprilday)22 ноября 2015 22:06

@diachenko, Ой, я это помню! Все были одинаковые... правда, только папины джинсы и выручали )) А припоминают платье или разрезы ?)))

Таня (@diachenko)22 ноября 2015 22:18

@AprilDay, не думаю, что кто-то помнит его цвет)))

Иринка (@aprilday)23 ноября 2015 9:35

@diachenko, Это какой же высоты были разрезы ?)))

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 10:06

@AprilDay, сейчас бы уже с такими не походила) теперь у меня есть модный критик, которому 5 лет. Когда летом надела короткий топ, он сказал:"Что это у тебя все пузо наружу? Ц! Со всех футболок уже выросла!"))) И вцепившись в майку, стал тянуть ее вниз))

Иринка (@aprilday)24 ноября 2015 8:57

@diachenko, хехе, полиция нравов ))))

@neveroff 28 мая 2014
Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как ...Читать далее
@marushka Мария 17 апреля 2015
#А1_2курс Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее