Рецензия на книгу Семь лет в Тибете от marfic

написала рецензию21 ноября 2015 14:57

Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям автора и ожидаю неискренности и желания выставить себя в лучшем свете. И тем не менее, мне интересно. И я не жалею, что прочла эту книгу, хотя она и не вызвала у меня бурного восторга.

"Семь лет в Тибете" (если вдруг кто, как и я, фильма с Брэдом Питтом не видел) - это история о том, как один немецкий альпинист, бежал из британского лагеря военнопленных, совмещая полезное с приятным - уход от военной ответственности, любимое хобби - альпинизм - и осуществление мечты попасть в Гималаи, в Тибет, посетить запретный город Лхасу. На самом деле о своей национальности и военном прошлом Генрих Харрер едва ли не умалчивает, если читать без должной внимательности, и если допустить, что есть люди, которые могут не догадаться кто с кем воевал в середине двадцатого века, можно было бы вообще не узнать, что он немец. Ибо он себя тактично именует иностранцем, попутно называя национальности всех остальных: британцы, тибетцы, китайцы, непальцы, американцы, русские. И только он с напарником - просто иностранцы. Ну да шут с ним, это мелочь, честно говоря.

На самом деле автор безусловно поразительный человек. Он проделал невероятный путь из Индии в глубь Тибета. Его настойчивости и силе воли не то что можно позавидовать - в них с трудом верится. Не отказаться от своих попыток после стольких неудач, трудностей, тягот, голода, страданий - этой действительно поразительно. Причем сам автор на этом внимания не акцентирует, как бы случайно упоминая лишь некоторые сроки или трудности, с которыми ему пришлось столкнуться.

Кроме личности автора и трудностей его пути безусловно громадный интерес вызывает описание Тибета. Автор прожил там значительный отрезок жизни - 7 лет, это не шутки! Это не 7 дней, на которые обычно попадает современный турист в чужую страну. Автор там обжился и, кроме того, вновь показал себя уникальной личностью: его способности и черты характера, труд и доброжелательность привели к тому, что он был учителем у самого реинкарнированного Будды, далай-ламы XIV. Это, как и все подробности о Тибете - поразительны.

У книги есть лишь один существенный недостаток - Генрих Харрер не писатель. И скудость стиля и языка значительно уменьшили удовольствие от чтения. Не так ужасно, но и удовольствия мало. Мне очень не хватало подробностей, описаний, эмоций, чувств, впечатлений. Что тут скажешь. Спортсмен он и есть спортсмен.

#О1_4курс
#Хоронимика

@nikfrock Joker 21 июня 2015
Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться ...Читать далее
@ninashashkova Нина 14 июля 2015
Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 июня 2016
Типичный автобиографический роман человека, который не является писателем. Прежние рецензенты отмечали, что написан он довольно сухим языком фактов и событий. Не скрою, поначалу мне не ...Читать далее