Рецензия на книгу Прощай, Гульсары! от katenok1616

написала рецензию21 ноября 2015 17:01

Бедный, бедный Гульсары. Бедный, бедный Тананбай. Кого больше жалко и к кому больше сочувствия я испытала за время чтения, я так и не определилась. Хотя, возможно, все таки к коню, перед моими глазами он стоял как живой и меня снова потянуло на природу, в деревню. Но перейду к самому произведению.

Начало знакомит нас с уже старыми героями, со старым конем и старым мужчиной. И именно с первых страниц чувствуется какая-то тоска, как будто и у читателя уже прожито много-много лет за плечами и он идет от своих родственников вместе с Гульсары и Тананбаем. Читатель с первых страниц становится участником всех уже прошедших событий и не отрываясь следит за ними.

Дальше идут уж воспоминания старика Тананбая об ушедших годах, о послевоенном времени. Знакомство с молодым иноходцем, их привязанность, новый хозяин, новая работа, ощущение потерянности и человека и коня, состояние бессилия, когда хочется вырваться, показать людям, колхозу - до чего мы дожили, как обстоят действительно дела с хозяйством, желание рвать и метать, жажда справедливости, смирение.

Как мне показалось, жизнь Гульсары тесно связана с жизнью Тананбая. Когда конь мечется в закрытом амбаре и просится на свободу, человек мечется и волосы рвет от данных на собрании обещаниях. "Мы поднимем производство! Увеличим поголовье!", но потом столкновение с реальностью и запал утихает, так же и у вольного иноходца - только вместо реальности и суровых условий здесь уздечка, сбруя и седло.

Минусов в произведении не нашла. Оно привело меня в восхищение, хоть и горько было глотать пилюлю реальности происходившей в советское время.

Замечательное произведение. Читать всем. 10 из 10.

#С1_4курс

@neveroff21 ноября 2015 18:03

Согласен, что с первых страниц наваливается тоска и старость героев. И про параллели между конем и человеком я замечал. Не только это, но и как увели Гульсары, и как Талабая перевели в овчары и много еще... Здорово, что повесть понравилась.

Экзамен №1.

@evgenia_k 19 июня 2014
"Прощай, Гульсары!" - одна из немногих книг, над которыми я плакала. Все потому, что в этой повести нет красиво оформленных страданий, а обнажена вся полнота ...Читать далее
@arisha9696 15 ноября 2015
#С1_4курс - А как тесно человеку на планете, как боится он, что не разместится, не прокормится, не уживется с другими себе подобными. И не в ...Читать далее
@neveroff 17 ноября 2015
Елки-палки, если бы я знал, что Гульсары - это имя лошади, точнее коня, я бы прочел эту повесть триста лет назад. А я думал, что ...Читать далее