Рецензия на книгу Финансист от nvaleriaa

написала рецензию22 ноября 2015 13:34

Вам интересны истории о молодых людях, которые разными силами и способами пробивают себе дорогу в роскошную жизнь? Тогда книги Теодора Драйзера для вас, а в особенности "Финансист".

Меня роман очень впечатлил и несомненно стал одним из любимых.
Условно роман можно разделить на 2 темы: личная жизнь главного героя и его финансовая деятельность. Автор не злоупотребляет ни одной из тем, а плавно переходит из одной в другую, а потом, незаметно для читателя, темы и вовсе переплетаются не в самый подходящий момент для героя.
В романе описывается жизнь одного финансового гения, настоящего бизнесмена и преуспевающего человека - Фрэнка Каупервуда. Фрэнк представляется нам привлекательным, обаятельным человеком, с прекрасной внешностью, мужественной фигурой и величайшим умом. С самого детства он отличался особой сообразительностью и интересовался банковскими делами отца. В 13 лет на вопрос "Что тебя интересует" он ответил "Деньги". Именно в 13 лет он совершает первую свою удачную сделку. Каупервуд всегда ставил себя выше других, даже тех на кого работал в юности. Он умел произвести нужное впечатление и найти подход к любому человеку.
На самом деле в ходе повествования нельзя сказать положительный он персонаж или отрицательный. Этот человек живёт исключительно одним правилом "мои желания прежде всего."
Как и любой симпатичный мужчина он пользовался женским вниманием и охотно принимал его. Он не был сторонником однолюбия. Все люди меняются, а это со временем приведёт к разладу в семье. Так зачем люди должны терпеть друг-друга до конца жизни? Ради соблюдения общественного уклада? Такого было мнение главного героя, а как уже писалось выше свои желания он ставил в первую очередь.

И так. Финансовый гений, самостоятельно забравшийся на гору роскошной жизни, ни разу не сомневавшейся в своем успехе терпит фиаско. И тут как никогда подходит пословица - "Беда не приходит одна". Политический заговор, низменные и трусливые люди, личные неприязни, проблемы с любимой девушкой и тд.

Как и в американской трагедии Драйзер уделяет много внимания на судебные разбирательства. Много и подробно.
Также в романе затрону темы экономики и политики Америки 19 века. Описания биржи, развитие конной железной дороги, Гражданская война в США и ещё много чего интересного.

Обязательно продолжу читать эту трилогию.

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее