Рецензия на книгу Эроусмит от hloja_myrakami

написала рецензию22 ноября 2015 17:36

Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание происходящим в книге событиям, когда осточертеет само занятие чтением (а после нескольких неудачных книг может случиться и такое, что невольно охлаждается твоя исконная любовь к книгам) - невольно вспоминаешь о классике. Классика стара, классика выверена и четка, в классике нет тупоумных диалогов и бессмысленных событий, в классике - есть идеи для осмысления, цитаты для жизни и материал для фундамента человеческого характера, из которого можно почерпнуть жизненные принципы и прочные убеждения. Классика - истинное отдохновение души, дарующее спокойствие и состояние полного дзена.
Но есть классика "раскрученная", а есть драгоценные жемчужины, которые приходится вылавливать самому, и которые лишь по счастливому стечению обстоятельств могут попасть в читательскую библиотеку книголюбов и книгозависимых. Такой жемчужиной и оказался для меня роман Льюиса Синклера "Эрроусмит".

С творчеством Льюиса Синклера я уже была знакома - читала его роман Бэббит. Да, интересен, да, читался с удовольствием. После прочтения к книге относилась с уважением - серьёзная вещь, в которой много идей и скрытых посланий, воззваний к обществу. Но Эрроусмит... это что-то с чем-то. Не зря писателю дали за эту книгу Нобелевскую премию!

Роман охватывает огромный пласт жизни человека, по имени Мартин Эрроусмит. Врач по призванию, а не по профессии, он истово влюблён в своё дело, и яростно сопротивляется попыткам общества сделать из него "такого же как все".
Мартин необщителен, по большей части угрюм, и обожает бактериологию. Ему по душе тяжёлое корпение над пробирками, выращивание среды, изучение туберкулёза и бубонной чумы. Мартин делает научные открытия, любит свою жену, переживает горечи потерь, увлекается и возводит на пьедестал поклонения выдающихся личностей. Но чем больший вес приобретает Мартин в обществе, тем больше становится желающих сделать из него "нормального" человека и заставить его посещать званые обеды и ужины и развлекать старых дам разговорами про свою работу.

Мне кажется, что в этой книге просто есть всё. Взлёты и падения, рост личности, шаги по карьерной лестнице, страстная любовь на всю жизнь и страшные потери любимых людей. Но самое главное - в этой книге идеально, прекрасно и гармонично прописывается общество, каким оно было, и каким остаётся до сих пор. Проблема, выставленная на обозрение автором, не имеет возраста.

Как описать профессию врача, не имея специального образования? Как написать книгу так, что даже непосвящённые в дебри науки и медицины читали её с удовольствием и интересом? Льюис Синклер проделал грандиозную работу, собирая материал, у большей части героев книги есть свои реальные прототипы. Я искренне восхищена проделанной автором работой. Эта книга вернула мне вкус к самому процессу чтения и вернула надежду на то, что есть ещё книги, книги вне категорий и времени, которые могут дать читателю что-то, и обогатить его внутренний мир, и дать ему опору и новые знания. Я не могу сказать, что книга шикарна, или что она идеальна или прекрасна. Она именно что вне категорий. После прочтения у меня не было ярких эмоций, радости или восторга, но пока я читала эту книгу, я испытывала настоящую бурю эмоций. Над некоторыми главами я плакала от жалости и едкой горечи (как пример - глава о Максе Готлибе). В некоторых чувствовала охотничий азарт, нетерпение, а после и параноидальный страх. Некоторые моменты радовали до широкой улыбки, некоторые выбивали из меня слёзы, некоторые заставляли испытывать страшное, противное чувство стыда, смешанного с жалостью и злостью. И эти эмоции отличались от тех, какие возникают при прочтении хороших, но довольно простых современных книг. Здесь это было нечто фундаментальное, тяжеловесное, что останется со мной на всю жизнь, со всеми оттенками и нюансами. Книга Льюиса Синклера заставила меня гордиться тем, что я её прочла. И сейчас меня переполняет удивительное, полное спокойствия и твёрдой уверенности чувство, приятное чувство с оттенками радости и удовлетворения. Я горжусь тем, что прочла эту книгу. Она просто вне категорий. 10 из 10.

@tatuys23 апреля 2016 20:54

вы так "заразительно" описали книгу, что теперь и я хочу непременно ее прочесть))

@Tatuys, как раз на флэшмоб по медицине попадаете) Ведь книга-то - про врача-бактериолога!

@tatuys24 апреля 2016 16:14

@hloja_myrakami, надеюсь, что все же успею прочитать и написать рецензию до окончания флэшмоба)

@chupacabra24 апреля 2016 16:20

сильно описала)) захотелось прочесть) спасибо!

@tatuys 4 мая 2016
#флешмоб_Медицинский «Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться». Эроусмит. Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании ...Читать далее
@liu Людмила 19 сентября 2017
#Кин1_1курс #флешмоб_Премия О становлении личности читать практически всегда интересно, почти всегда это трогает, а особенно, когда подобный процесс описан талантливым "пером". А Синклер Льюис определённо ...Читать далее
@helenal 4 октября 2017
Есть книги, авторы которых, взявшись за тему, рассматривают её с широчайшим охватом, какой бы она не была: целая эпоха, развитие личности, любая сфера во взглядах ...Читать далее