Рецензия на книгу Английский пациент от fomulka

написал(а) рецензию22 ноября 2015 19:27

Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, — с корнем вырвать все воспоминания

Я очень люблю фильм, снятый по этой книге. Пронзительный роман, наполненный великолепной игрой актеров. Прочитав книгу, я хочу отдать должное режиссеру и сценаристам, через какие дебри им пришлось пробираться, чтобы отшлифовать роман Майкла Ондатже. Я безумно люблю читать книги, где каждое слово, прочитанное тобой, превращается в ощущение и дополняет мысленную картинку происходящего. Когда ты погружаешься в атмосферу произведения, и вот ты уже не сидишь на диванчике, укутавшись в теплый плед, а находишься рядом с героями книги. Здесь же я не знаю в чем была проблема.... Сама идея и посыл произведения великолепны, но эти бесконечные описания нагоняли на меня адскую скуку, а не переносили в места событий. А скачки в повествовании были слишком нелогичны. И всю книгу у меня как будто на чаше весов были истории любви посреди войны, человеческих трагедий против бесконечный описаний. И я даже не могу сказать понравилась мне в итоге книга или нет.

Идут последние месяцы Второй мировой войны. В полуразрушенном старом монастыре в Италии юная медсестра Ханна пытается спасти и хоть как-то скрасить жизнь своему изувеченному огнем пациенту. Они нашли некую прелесть в сосуществовании друг с другом здесь. Ханна пытается спастись от душевной боли и одиночества, а ее загадочный английский пациент, совершенно не помнящий кто он, рассказывает ей бесконечные истории.

Их мирный уклад жизни был нарушен прибытием человека из прошлого Ханны - друга ее отца, вора Караваджо. Он изувечен войной не меньше, чем остальные. А в один из дней еще одним постояльцем старой виллы в Италии становится сапер по имени Кип.

У каждого из них своя история, наполненная болью. Каждый из них будет вынужден раскрыть свою душу перед другими, чтобы хоть как-то спастись от боли... Иначе им не выжить в этой новой реальности.

Но кем же окажется этот таинственный английский пациент? И что почувствуют другие жители виллы, когда он расскажет им свою историю любви и страсти к женщине, которую нельзя было не полюбить?

#О1_4курс
#Хоронимика

@loki22 ноября 2015 19:37

меня настолько раздражали многочисленные описания, что я не смогла дочитать книгу

Даша Фоминых (@fomulka)22 ноября 2015 19:39

@loki, я ее читала на протяжении всего дня, какими-то наскоками из-за этого! эти описания меня убивали просто!!!!

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 августа 2014
Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее