Рецензия на книгу Кожа для барабана от AnnaOpredelenno

написала рецензию22 ноября 2015 21:58

#Ан1_4курс

Работа крайне слабая. Именно работа, я ничего не попутала. Никакой атмосферности, настроения или эмоциональности не получилось. Была ли хороша задумка – тоже вопрос. На внезапный выплеск вдохновения эта книга никак не тянет.

Автор достаточно занудно и методично разворачивал сюжет, включающий в себя:
- некое хакерское послание Папе в Ватикан о проблемной церкви, которая «убивает, чтобы защитить себя,
- мачо-мэна, служащего какому-то подобию НКВД в лоне католической церкви, которого послали искать хакера, попутно расследуя смерти в церквушке Севильи,
- разноплановую тусовку в Севилье в виде дельцов, священников, аристократии, полубомжей, которые крутились вокруг этого мачо с обетом.

Вроде бы намек на детектив, но автор делал упор на моральные переживания и не прелатские похождения мачо-мэна и виды Севильи. Детектив там слили в кусты совсем. В конце поведали, что «убийца – садовник», но это, во-первых, наш мачо обнаружил не сам, так как решил, что это не важно, а во-вторых было уже не к месту и неуклюже – раз неважно – ну так оставь открытый финал. К тому же, все еще и довольно очевидно было практически с самого начала.

Начал автор с громкого плюха: описание хакерской атаки, было подробным, очень длинным, и изрядно повеселило как меня, так и всех, кому я это зачитала. Внимательная @headless очень кстати мне по этому поводу напомнила о стремительном домкрате, которым падали вниз волны. Просто феерическая халтура. Можно было бы хоть чуть-чуть поинтересоваться предметом, либо, вполне достойной альтернативой было не углубляться в подробности, для сюжета не важные. Но автору, видимо, платят за количество слов.

И еще об этом самом количестве: в целом, автор не безнадежен: некоторые метафоры очень даже интересны. Описания местами красочные. Он мог бы, я думаю. Но не захотел. Каждый второй у него прикрывал глаза морщинистыми веками, в которых пряталась так и не появившаяся улыбка. Другая половина абсолютно одинаково проявляла сдержанность. Было очень много пространных описаний простейших вещей, эмоций или видов, которые (вот то ли баг, то ли фича) повторялись слово в слово с периодичностью в десять страниц. Мне прямо хотелось для них ввести аббревиатуру и пройтись по тексту, заменяя длинные фразы на несколько букв – профдеформация, видать. Все же на гонорар работал дядя, не иначе.

Имеем в итоге очень длинную и довольно скучную книгу с внезапными проблесками сочных метафор, занудно, копипастом, повторяющимися описаниями, явной халтурой и ожидаемо слитым финалом.

За отсутствие в сюжете явного треша (1), метафоры (1), колоритность некоторых персонажей (1) и виды Севильи (1) книга получает 4 балла. Но мне жаль времени, что я на нее потратила (отстав, кстати, от академического графика и рискуя получить необходимость извиняться перед деканами).

@chupacabra22 ноября 2015 23:57

а по объему книга довольно ж объемная, да? обидно, когда отрицательные эмоции после длительного чтения...

Анна (@annaopredelenno)23 ноября 2015 8:34

@chupacabra, приличная такая по объему. Киндл видит ее на четверть более длинной, чем Идиот (для сравнения выбрано то, что общеизвестно и лежало рядом :) ).
Я не могу сказать, то эмоции прямо отрицательные, мне просто было скучно и жалко времени.

Джеймс Кот (@andres)23 ноября 2015 10:50

Мне было лень в свое время писать рецензию, но вашу поддерживаю слово в слово. Слабое произведение.

Анна (@annaopredelenno)23 ноября 2015 18:43

@andres, видела ваш отзыв, уже после написания рецензии. Очень порадовалась, не у меня одной такое впечатление от книги (ибо посмотрела на высокие оценки - тоже уже после написания рецензии - и как-то засомневалась).

Джеймс Кот (@andres)24 ноября 2015 0:00

@AnnaOpredelenno, может авторитет к автору)) А вы не читали "Клуб Дюма"?

Анна (@annaopredelenno)24 ноября 2015 18:22

@andres, не читала больше ничего, это было знакомство с автором. Посмотрела мельком рецензии на "Клуб Дюма". Даже и не знаю. Хвалят. Но сомненья одолевают. Не то, чтобы чтиво было прямо ужасно-ужасно, но времени жалко - столько хотелок в очереди толкутся. Автор меня так не впечатлил, что я не могу запомнить его фамилию :)

@lerochka25 ноября 2015 14:31

А мне так его Фламандская доска понравилась... Подумала, что и другие книги на уровне будут. Не читали?

Экзамен 4.1 сдан

Анна (@annaopredelenno)25 ноября 2015 15:07

@lerochka, нет, я вообще вот только с автором познакомилась. И, по-видимому, не совсем удачно. Конечно очень во многом мое отношение предопределило то, как беспардонно он порол чушь с самой первой буквы о хакерской атаке. Посмотрела на рецензии к Фламандской доске... наверное, имеет смысл дать шанс мистеру Артуро (ну не могу я запомнить его фамилию).

@lerochka25 ноября 2015 15:18

@AnnaOpredelenno, да, отложите себе. Мне понравилась "Фломандская доска", но опять же разные отзывы есть. Но чуши там точно нет.

@chupacabra 14 декабря 2015
Странное ощущение от книги, вроде и много моментов, которые действительно понравились, но в то же время и очень много тех, которые не понравились. Я почему-то ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 8 августа 2016
Многогранная атмосферная книга Переса-Реверте оставила, несмотря на многочисленные достоинства, довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, приятно удивила воссозданная автором атмосфера Севильи, церкви и того таинственного ...Читать далее
@masyama Максим 12 июня 2022
Роман "Кожа для барабана", вернув меня в относительно ранний период творчества Артуро Переса-Реверте, позволил снова загореться его работами после знакомства с очень неудачным, с моей ...Читать далее