Рецензия на книгу Ида от Eveliwkaa

написала рецензию23 ноября 2015 0:41

Композитор на завтраке со своими приятелями рассказывает историю о своём знакомом. Эта история о порядочной, красивой девушке по имени Ида и некоем господине. Они любят друг друга, но признаются в своей любви слишком поздно, быть вместе им не суждено. Их последняя и самая трогательная встреча на вокзале происходит совершенно случайно, та встреча, о которой они будут помнить до конца своих дней. Впоследствии эта история плавно перетекает в тост об утерянной любви, о тех с кем были счастливы, но с кем разошлись и навсегда "связаны самой страшной в мире связью".

Рассказ сопровождается очень красочными описаниями, читатель ощущает себя одним из приятелей композитора, слушающего захватывающий рассказ за трапезой в Большом Московском.

В рассказе прослеживается связь зимы, мороза, метели и холодной, сильной Иды. Ида будто бы является олицетворением зимы - прекрасного, очень красивого времени года, её, как и зиму, хочется любить, но она непокорна, её, в отличие от зимы, уже никогда не вернуть.

Очень интересной мне показалась последняя фраза рассказа, которая заинтриговала меня настолько, что я тут же взялась за прочтение рассказа во второй раз, чтобы разобраться во всём до конца и узнать, кто на самом деле скрывается за "неким господином".

#флешмоб_И
#флешмоб_Бунин

@shtrey Валерия Штрей 22 ноября 2015
Начну с того, что упомяну, в школе я возненавидела Бунина и его «Темные аллеи». И в течение длительного времени вообще не хотела его читать. Но ...Читать далее