Рецензия на книгу Антоновские яблоки от lerochka

написала рецензию23 ноября 2015 11:00

#флешмоб_Бунин

Во многих странах существует праздник посвящённый сбору урожая винограда. В честь виноградной лозы устраивают фестивали и с размахом проходят народные гулянья. Да как тут не разгуляться, когда этот день ознаменовывает начало приготовления вина, а также служит прощанием с летом? Очень красивый и весёлый праздник, с многолетними и интересными традициями.

Но не все знают, что в России тоже есть подобный праздник, посвящённый не менее воспетому в литературе, музыке, народных сказаниях и мифах фрукту – Яблоку. И этот праздник называется Яблочным спасом. Этот праздник отмечается в августе и также служит проводами лету. Сейчас редко кто отмечает этот день, больше считается церковным праздником, но в старину он считался народным, и гуляний в этот день было не меньше, чем на виноградном фестивале. Этот праздник отмечался даже не один день, а весь период сбора урожая. И даже больше, считался неким образом жизни в те дни сбора урожая. Существовало много традиций и примет, связанных с этим праздником. Одна из таких примет: если Антоновка уродилась, то и урожай хлеба будет в этом году.

Именно этот период в своём рассказе описывает Иван Бунин. Период, когда из каждого дома пахло яблоками. Период, когда все занимались уборкой урожая или охотой, а заканчивалось это всё под вечер приятной усталостью и песнями. А по проходу этого времени наступала легкая грусть. Грусть от пустоты на полях, грусть при виде пожухлых листьев, грусть от того, что лето закончилось.

Рассказ не предполагает развитие сюжета. Это небольшое описание русского быта 19 века. И в этом описании очень много автор уделил запахам. От одного только названия как навевает запах знаменитых антоновских яблок. Также Бунин передаёт запахи природы осеннего периода: сырость возле болота, запах осеннего лета и аромат, распространяющийся в горницах домов. Это не лучший рассказ автора и не самый знаменитый, но если вы хотите ощутить запах яблок, то читайте.

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 12:14

Я вовсе не романтик, видимо... Как-то совсем скучно. Проще взять яблоко и понюхать)

@lerochka23 ноября 2015 12:54

Хм, а вино из яблок или сидр?)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 13:30

@lerochka, ты теперь сама с собой разговариваешь?)

@lerochka23 ноября 2015 15:38

@nikfrock, ага, яблок обнюхалась)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 15:44

@lerochka, с научной точки зрения - не знаю. я всегда думал, что вино из винограда, а напитки из других ягод или фруктов - это уже совсем не вино)

@lerochka23 ноября 2015 15:53

@nikfrock, какой ты зануда))

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 15:54

@lerochka, тоже мне, новость :D

@id45336080 Ксения Огородникова 23 апреля 2015
На мой взгляд, "Антоновские яблоки" - худший рассказ И. Бунина. Конечно же, тема произведения понятна и ясна нам с первых страниц - автор хотел показать ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 23 июля 2015
Один из самых великих писателей Иван Бунин много своих произведений посвятил теме природы родного края. Всё его творчество - это выражение тихой любви к родной ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 29 октября 2015
#флешмоб_Бунин Я думаю, многие пользователи Ридли в школе читали Бунина. А так как я не далеко ушла от школьных лет, произведения этого автора еще свежи ...Читать далее