Рецензия на книгу Воспитание чувств от bear91

написал рецензию23 ноября 2015 12:23

Удивительная и потрясающая книга! Все мне в этой книги понравилось – от самокопаний и угрызений совести главного героя до красивого авторского стиля и языка.
Главный герой влюбляется без памяти в одну женщину, которая немного старше него и эта любовь переворачивает всю его жизнь с ног на голову. Он не может ни о ком и ни о чем, кроме нее думать, ходит на все званые вечера в надежде хоть одним глазком увидеть ее. Головой он понимает, что ничего у него не выйдет, но сердцу не прикажешь, тем более влюбленному и наш герой пытается всеми силами добиться взаимности от своей возлюбленной. Но, несмотря на о, что к главному герою относишься с нисхождением, понимая всю нелепость его поведения и его влюбленности, он ведь это делает из благородного чувства и ничего не может с собой поделать. По его собственному признанию на страницах книги он утверждает, что не может довести ни одно дело до конца, потому что эта любовь делает его паралитиком. Он даже готов ради своей любви пожертвовать временем и благополучием друзей, лишь бы сделать приятное своей любимой и огородить ее от бед. А между тем, все эти события происходят на фоне буржуазно-демократической революции во Франции в 1848г. За окнами идет резня, война, баррикады и бесчисленные убийства, а нашим героям все нипочем и они занимаются своими делами, выяснениями отношений и тому подобной ерундой. Наш герой начинает быть вхож в высшей буржуазное общество, которое постепенно портит его и от мечтательного и пылкого юноши не остается и следа и он начинает превращаться в типичного представителя «высшего общества», для которого играть чувствами дорогих людей считается забавным, который готов встречаться и жениться на девушках только ради своей выгоды и так далее.
Те, кто думают, что я в этом отзыве рассказал все события и нет смысла читать теперь книгу – те сильно ошибаются. Я описал, в лучшем случае, 1/10 всех происходящих событий, не упомянул о не менее десятка не менее интересных персонажей, чем сам герой, не упомянул, что события в романе развиваются на протяжении почти 30 лет, а так же, прочитав эту книгу можно кое-что нового и интересного узнать про историю Франции.
Так же хотелось бы к плюсам романа отнести язык его написания – он бесподобен! Читать одно удовольствие! Сентиментальность тут смешана с язвительностью и цинизмом, романтические отношения с войной и резней, описания великих и грандиозных событий сменяются описаниями ветхих и заброшенных домов, каждый персонаж наделен индивидуальностью и неповторимым характером. Для меня подобная литература с таким сюжетом (некогда хороший и подающий надежды человек превращается в неприятного и отвратительного, виной чему окружающее общество, ну и он сам, конечно же) очень интересна. Почему то мне нравится читать реалистичную литературу про утраченные иллюзии и взросление. Может потому, что подобная литература очень сильно смахивает на реальную жизнь и при ее чтении в душе что-то дергается то и дело? На это я ответить не могу, но могу порекомендовать эту книгу. Она блестящая, бесподобная и интересная.

@nadysha Надежда Мосягина 15 августа 2015
#П1_5курс Вся наша жизнь состоит из старых заборов и в этом Флобер прав. Мы к сожалению на них уже давно не обращаем ни малейшего внимания. ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 2 июня 2016
Пошла десятая минута ступора перед чистым экраном, что означает – пора уже начинать. Хоть с чего-то. Со ступора. Почему книжка вызвала ступор? Потому что реакция ...Читать далее
@frogg_n Liya 27 июня 2017
«Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое». То-то хохот, то-то смех Там в Париже — прямо грех! В ...Читать далее