Рецензия на книгу Улыбка смерти от lora-art

написала рецензию23 ноября 2015 14:00

Книга входит в серию «Следствие ведет Ева Даллас». Как бы так помягче охарактеризовать-то эту серию? Донцова с налетом «50 оттенков серого»!

Сразу стоит отметить, потому что это, мне кажется, действительно важно, и об этом нужно упоминать еще в аннотации, что действие происходит в будущем, в 2058-2060 года. Это дает свой отпечаток на повествование, и скажем так, не лучший.

Ева Даллас – супер сообразительная, везде успевающая и все сразу понимающая. И это прям бесит. Но Нора Робертс решила все-таки добавить в ее образ хоть какой-то неидеальности: она ее сделала женщиной, которая не следит за собой. Но при этом, разумеется, невозможно красивой, а как же иначе?

Рорк – муж Евы. Как вы думаете, кто он? Ну, конечно же, мультимиллиардер, которому принадлежит все, куда не ткни. Божественно красивый, добрый, заботливый, о со своей тайной в прошлом (наверное, в первых книгах об этом было написано подробнее). В общем, чистой воды, Кристиан Грей.

Сам сюжет подзатянут, нудноват, связан с тем, чего пока в наше нынешнее время не существует, поэтому читать было все это как-то странно. При всем при этом все перемежается с бурным и страстным сексом, который «ни к селу, ни к городу».

Что еще мне не понравилось при чтении, то, что Ева постоянно превышает свои должностные полномочия, вот, честное слово, ей все можно, мало того, что она крутая полицейская, так еще и муж у нее Рорк. Едет по встречной, когда просто не хочет стоять в пробке, бьет подозреваемого, когда он ее выбешивает.

Ну, зато, куда бы она не пошла, она обязательно всех спасет. Идет за кофе – предотвращает ограбление обменного пункта (а здание, в котором он находится, принадлежит, кому бы вы думали? Ну, ясное дело, Рорку). Едет в участок – остановливает эксбициониста, направляющегося к маленьким девочкам.

В общем, чушь, а не детектив. Как ни странно, но тут я догадалась, кто убийца, как только он появился на страницах книги. Все очень предсказуемо и банально.

#П2_1курс

@loki23 ноября 2015 14:10

а я люблю серию про Еву)

@ekaterin_a23 ноября 2015 14:11

"Донцова с налетом "50 оттенков серого"...

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 14:14

Ева Даллас. Мультипаспорт! :D

@lora-art23 ноября 2015 14:16

@loki, Оксан, может тогда дело именно в этой книге? Ну ведь сюжет-то посредственный!...(((

@lora-art23 ноября 2015 14:18

@ekaterin_a, а у меня смайлы не отображаются(
@nikfrock, ты ничего не понимаешь, там очень запутанная история))) Которая, видимо, рассказывалась в первых трех книгах!) Ее нашли ребенком на улицах Далласа, без имени, памяти и прошлого! Все серьезно))))

@loki23 ноября 2015 14:19

@lora-art, да, там надо обязательно читать с первой книги

@lora-art23 ноября 2015 14:23

@loki, ну все, я опять лоханулась))) Я просто опять увидела, что это серия, когда больше половины прочитала) Но, вот Несбе у меня в планах, я буду обязательно читать все книги. А тут... желания не появилось.
А ты читала всю серию про нее?

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 14:25

@lora-art, само собой ничего не понимаю))
Зачем ты Оксану искушаешь, начиная читать с 4 книги?))

@loki23 ноября 2015 14:30

@lora-art, книг 20 прочитала, может, больше)

@lora-art23 ноября 2015 14:43

@loki, огогогошеньки! нууу, меня и на одну еле хватило. Мне не понравилось, пробовать больше не буду. Вот диалоги даже какие-то ненастоящие, так не разговаривают муж и жена....

@loki23 ноября 2015 14:45

@lora-art, ну я еще в школе читала, может поэтому такое впечатление)

@lora-art23 ноября 2015 14:58

@loki, скорее всего. Что-то мне кажется, прочти ты ее сейчас, ты бы разнесла бы книженцию в пух и прах)))

Катя (@rina_rot)23 ноября 2015 15:07

то тебе пошловато, то "ни к селу ни к городу":)
Какая же она идеальная? Вот уже да минуса: не следит за собой, превышает должн. обязанности)

@lora-art23 ноября 2015 15:12

@rina_rot, да, секс он такой)))
Ну тут, то, что она их превышает, позиционируется, как ее статус и уровень, она каждому сует в нос свой значок)
А по поводу того, что не следит, это ж как раз Нора Робертс добавила типа ложку дегтя в личность Евы! Но при этом не сделала ее некрасивой или обычной, она все равно ее создала красоткой с идеальной фигурой.

Катя (@rina_rot)23 ноября 2015 15:23

@lora-art, видимо, читатель должен стремиться к такому идеалу!)

@lora-art23 ноября 2015 15:25

@rina_rot, ну там Рорк - идеал в кубе)

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2015 20:16

Донцова с налётом оттенков?? Ого!

Экзамен №1 сдан!

@chupacabra23 ноября 2015 20:42

о, у нас эта барышня тоже в списках была) но я решила, что там книжка с средины серии, и потому не стоит ее брать) а теперь смотрю по рецензии...ну у меня были подобные мысли об авторе, так что наверное правильно я ее пропустила))))

@lora-art23 ноября 2015 20:45

@chupacabra, меня не пугают книжки из середины серии))) Потому что я узнаю об этом, когда они уже почти дочитаны)))
Правильно, правильно)

@chupacabra23 ноября 2015 20:48

@lora-art, а я последнее время переборчивая - перед чтением обязательно изучаю, из серии книга или нет) а то до этого постоянно наталкивалась на то, что или со средины начну читать, или домучаю одну, а там оказывается еще 5, а недочитанные серии бесят(

@lora-art23 ноября 2015 20:59

@chupacabra, ну а я уже вижу даже изюминку в таком вот чтении "посредь серии"))) Я спокойно могу оставить серию недочитанной, если она мне не запала в душу, так сказать

@_kodomo_ Весенний Трунь 20 апреля 2015
#П1_2курс Ну что ж, пора браться за учебу :) Что происходит, когда человек умирает? Есть ли что-то "после"? Этим вопросом задавался каждый хоть раз в ...Читать далее
@yana_vo Яна 2 мая 2015
#П1_2курс Если бы я была уверена, что успею прочитать другую книгу, то я не писала бы рецензию на Улыбку смерти. Почему? Сама точно не знаю, ...Читать далее
@regina1 Регина 26 ноября 2015
Начало меня немного напугало – типичный бульварный любовный романчик, но, к счастью, довольно быстро образовалась детективная линия, ради которой я и начала читать эту книгу. ...Читать далее