Рецензия на книгу И грянул гром от amir

написал рецензию23 ноября 2015 15:14

Единственным минусом книги является её длина - слишком короткое произведение, которое сразу начинается с событий и обрывается на самом интересном месте. Ни предыстории, ни описания героев, ни мира в котором они живут, ни последствий от путешествия во времени, ни описания работы действия машины времени. Мне бы хватило и парочки абзацов с заумными словами, которые бы кратко рассказали как машина времени отправляет людей в прошлое. Кроме того, для меня Брэдбери является тем писателем, который умеет описывать мир будущего и делает это максимально реалистично (хотя местами и мрачновато). Так вот в "И грянул гром" этого нет. Но с другой стороны Брэдбери и не претендовал на длинный роман, честно назвав свое произведение рассказом.

В то же время я остался очарован книгой. Буквально 15 минут назад я "вернулся" из путешествия в эпоху динозавров, где видел ужасного Tyrannosaurus rex'а и слышал шелест крыльев птеродактилей, которые "издавали звук, будто корабельные паруса бьющиеся в воздухе". Честное слово, настолько близкого знакомства с гигантскими ящерами я не достиг даже при просмотре "Прогулки с динозаврами".

Так же мне понравилась концовка рассказа. Я реально посочувствовал героям рассказа, которые навсегда потеряли свой дом (не в прямом смысле, поэтому не стоит считать это за спойлер), а также я серьезно задумался над опасностью "Машины времени". И не только тем, что она может изменить наш мир (над этим я задумался еще когда смотрел "Назад в будущее" и Док рассказывал про пространственно-временной континуум и возможные негативные последствия путешествий во времени), а еще и тем что машина времени попадет в плохие руки. По рассказу Брэдбери Машина времени является способом заработать деньги на экстремальных сафари. И как бы не старались коммерсанты, когда-то должно было случиться что-то такое, что отразилось бы на нашем будущем, и явно не лучшим образом, ибо все к чему прикоснется рука человека обречено на гибель.

К прочтению безусловно советую. Времени рассказ отнимет немного, зато позволит прогуляться по времени и задуматься над парочкой философских вопросов.

P.S. если обладаете минимальными знаниями английского, можете попробовать прочитать в оригинале: сложные и научные слова отсутствуют, речевые обороты довольно просты и понятны.

Наталия (@fairytale22)23 ноября 2015 15:23

Первый раз я прочитала этот рассказ как раз таки на английском в школе) До сих пор помню свой восторг от сюжета

@amir23 ноября 2015 15:26

@fairytale22, да, довольно не сложно) Я уже месяц читаю Хоббита, и после языка Толкиена (который является лингвистом и филологом) язык Брэдбери показался таким простым, но в то время насыщенным)

@nixie Рената 19 марта 2014
Рассказ,который поначалу можно принять за детскую сказку или за рассказ для детей младшего школьного возраста (лично я так сначала и подумала),в итоге оказывается сильным и ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июля 2014
грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго. Сначала автор пытается погрузить ...Читать далее
@neveroff 16 августа 2014
Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами ...Читать далее