Рецензия на книгу Человек, нашедший свое лицо от HelenaL

написал(а) рецензию24 ноября 2015 22:37

Александр Беляев – один из немногих нравящихся мне писателей не особо любимого жанра фантастики. Здорово было освежить впечатления, оставленные от его произведений в школьные годы. Слог и стиль приятные, простые для чтения, да и благодаря размеру произведение не отнимает много времени. Социальный посыл, моральная ответственность за произведённые открытия, психологичность в описании героев, всё это присуще перу основоположника советской научно-фантастической литературы.
Человек, нашедший своё лицо – это минимум нереального, это повествование о влиянии внешности на жизнь человека (усиленное тем, что человек этот актёр, т.е. внешний вид непосредственно используется и в профессиональной деятельности), о том, можно ли понять другого человека, даже немного побыв в его «шкуре», о киноиндустрии, её внешних и внутренних сторонах, о поиске себя, о любви.
Главный герой, Тонио Престо, построив великолепную карьеру благодаря комичности мимики и движений его от природы уродливого тела, осознаёт, что хочет добиться признания истинного таланта и решает изменить себя. После приобретения в буквальном смысле нового лица, он сталкивается со множеством проблем, но твёрдо решает искать своё. И через некоторое время действительно осознаёт что-то такое, что позволяет уверенно ставить цели и безустанно двигаться к ним.
Во время чтения возникла ассоциация, что описываются приключения людей гипотетически советской идеи в штампованной коммерческой Америке. Хотя, наверное, это только следствие моих штампов-представлений о том времени (начало ХХ века).
#Ист1_1курс

Лена (@etapoid)24 ноября 2015 23:20

Экзамен №3 сдан!

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Как и большинство книг Беляева, в этом рассказе мастерски переплетаются научная фантастика и человеческие отношения. Переживания главного героя, связанные с его врождённым уродством, отказ любимой ...Читать далее
@salem 27 ноября 2015
Я не особо знакома с русской фантастикой, в частности с творчеством Александра Беляева, поэтому даже не представляла, о чем может пойти речь в этом небольшом ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 декабря 2015
Я наслышана была о замечательном отечественном писателе Александре Беляеве, но, к своему стыду, по школьной программе так и не прочитала ни одного его произведения. Увидев ...Читать далее