Рецензия на книгу Тени исчезают в полдень от panda0101010102

написала рецензию25 ноября 2015 5:29

Наверняка у каждого, среди прочитанных им книг, есть хотя бы одна такая: та, что не стала любимой; не сильно захватывала, хотя и омерзения от прочтения ты не испытывал. Сюжет, на первый взгляд самый обыденный, всё же увлекал за собой, но как-то нехотя. Читалась с трудом. Желания перечитать явно не возникнет. Однако.....однако эта книга запоминается на всю жизнь и во всех деталях. Она поражает, она шокирует. Она погружает вас в совершенно удивительное состояние не то пустоты, не то умиротворения. Мир открывается еще одной своей гранью. Первой такой книгой для меня была "Овод" Э.Л.Войнич. Однако произведение Иванова затмило это впечатление. Обо всём по-порядку.
Композиция-она просто бесподобна. Сначала действие идет медленно, иногда кажется, что некая ситуация вообще статична и движения не присутствует. Однако, к концу произведение "разгоняется" и несколько последних глав обрушивают на нас огромное количество быстро происходящих кульминаций - разрешаются все конфликты, все споры, все тайное становится явным. Происходит кажется все, что только могло произойти - вот уж действительно "тени исчезают в полдень".
Герои - просто пособие по психологии. Автор предельно точно и ярко описывает нам их эмоции, мотивы к тем или иным поступкам, душевные стенания, нравственные страдания.
Кроме всего прочего, роман можно назвать историческим. Живо описаны приход советской власти, учреждение колхозов, раскулачивание, колчаковщина, Великая Отечественная война, борьба с сектантами, холодная война; причем все это - глазами обычного народа, в обычном селе. Сломанные новой властью судьбы, горе потери близких на войне, тяготы колхозной работы.
Сюжету мог бы позавидовать не один сериальный сценарист! Такое необычайное смешение историй, количество интриг, столько завязок, переплетение судеб героев. Всё это развивается на протяжении всей книги, держит в напряжение, и просто поражает молниеносной развязкой всех столкновений; казалось бы и ожидаемым, но все равно ошеломительным исходом.
Эта книга поразила меня во всех вопросах. Она не похожа ни на одну, она по истине уникальна. Однако, читать ее было неимоверно тяжело, иногда даже скучно (в местах, где идет подробное статичное описание картин). Но тем не менее, смелым - рекомендую к прочтению!

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 апреля 2018
По-моему, это лучшее из того, что я читала за последние годы. Я смотрела сериал «Тени исчезают в полдень» 1,5 года назад, но ничего не поняла ...Читать далее
@vishenka Юлия 20 сентября 2018
Ох уж эти русские нравы! Конечно, другие страны всегда считали нас дикарями и людьми широкой души, способными в порыве чувства на невероятные поступки, но иногда ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 марта 2019
#морскойбой (корабль второй - пугающий) #книжный_марафон Наверх, о товарищи, все по местам! Последний парад наступает! Врагу не сдается наш гордый «Варяг», Пощады никто не желает!.. ...Читать далее