Рецензия на книгу Тяжелый понедельник от Ninelya

написала рецензию25 ноября 2015 10:04

#Иск1_1курс

Каждый понедельник в больнице с таким футбольным (для меня) названием Челси начинается с разбора полетов. Врач, допустивший ошибку на минувшей неделе, подвергается «публичной казни» перед собственными коллегами. Санджай Гупта в своем романе уделил особое внимание понятию «врачебная ошибка». Оно стало сердцевиной данного произведения. Конечно, можно подумать, что автор оправдывает своих коллег, находит причины: усталость, семейные проблемы, собственная гордыня или просто невнимательность. Но, я так не думаю. Он лишь раскрывает нам глаза на реальность. Врачи – это те же самые люди, только умеющие и знающие как помочь пациентам! И, неважно опытный ли это врач или резидент – допустить ошибку может каждый. «Неприятности случаются и с хорошими людьми» – эта цитата красной линией прошла через весь роман. Каждая ошибка может стать роковой как для пациента, так и для самого врача. Доктор, допустивший ошибку, может не спать ночами, мучиться, винить, корить себя и, в итоге, начать сомневаться в собственном жизненном выборе. Они страдают, как и их пациенты.

Столько дум и различных мыслей в этом романе: о жизни, о смерти, о ценности любви к своим близким, о радости каждого прожитого дня. Столько полезных прописных истин в нем, о которых стоит помнить всегда. Я ничуть не жалею, что прочла этот роман. Я лишь жалею о том, что не прочла его раньше, хотя бы месяца три назад. Хочу выразить отельную благодарность декану, который нашел эту книгу!

P.S. И, конечно же, я посмотрю сериал. Помню, как в детстве я вставала в 6 утра, чтобы посмотреть очередную серию сериала «Скорая помощь», а повзрослев, посмотрела все 15 сезонов. Хочу также предупредить, что наряду с уместным врачебным юмором, роман просто прошит медицинскими терминами. Благодаря вышеупомянутому сериалу, я приобрела достаточную ориентацию и закалку, и это меня не коробило. Кстати, в точности их употребления, я, ничуть, не сомневаюсь, т.к. автор самый настоящий хирург.

Таня (@diachenko)25 ноября 2015 11:34

А мне Доктор Хаус нравился) особенно вначале) про нелюбовь к Клуни я уже говорила))

И если говорить о врачах и учителях, то всегда хочется чтобы они были не обычными людьми, а особыми. Умными, знающими и человеколюбивыми

Ni (@ninelya)25 ноября 2015 11:44

@diachenko, кстати, Доктора Хауса не пробовала смотреть... это, кажется, скорее юморной сериал? мне что по серьезней подавай) У меня была любовь к Ною Уайлу, из-за него начала смотреть, а потом втянулась, что и не оттащить)
На счет врачей и учителей согласна, это две, наверно, самые важные профессии, которые играют ключевую роль в нашей жизни.

Таня (@diachenko)25 ноября 2015 11:54

@Ninelya, нет, актер Хью Лори хоть и снимался в комедийных английских сериалах, как доктор Хаус совсем не смешон) скорее драматичен

Ni (@ninelya)25 ноября 2015 11:55

@diachenko, тогда посмотрю обязательно, спасибо за подсказку!) но "Тяжелый понедельник" будет все-таки первым)

@lerochka25 ноября 2015 12:59

Ой, я тоже влюбленная в Хауса)) Советую его посмотреть!

Экзамен №2 сдан

Ni (@ninelya)26 ноября 2015 15:51

@lerochka, ну коль декан советует, точно посмотрю))

@alinka9913 Алина Плотко 28 августа 2016
Именно такие ситуации влияют на выбор профессии в будущем. Сколько людей отказалось связать свою жизнь с медициной, только потому,что не хотят столкнуться рано или поздно ...Читать далее
@littlemermaid 25 сентября 2018
Этот Тяжёлый понедельник оказался для меня слишком тяжелым, а если бы не игра, то и вовсе брошенным куда подальше. Вот почему? Больница Челси. Пять врачей. ...Читать далее
@daniloan Kitken 26 октября 2020
Книга в общем и целом оправдала ожидания. Название, обложка - все говорит о том, что сейчас нам расскажут о рабочих буднях хирургов, а конкретно - ...Читать далее