Рецензия на книгу Аня и Долина Радуг от lina8

написала рецензию25 ноября 2015 10:17

«Бывают моменты, Аня, душенька, когда я по вашим глазам вижу, что ваше здравомыслие надето на вас, как платье, а на самом деле вам очень хочется снова совершить какое-нибудь безумство юности».

«Анна в Долине радуг». Ани как таковой в книге было мало. Она редко и очень ненавязчиво изволит нас посещать. Книга рассказывает о ее детях и друзьях.

У Ани, точнее даже у Анны – уже взрослая дама, шестеро детей. Три мальчугана и три девчули. Полный комплект. По соседству с Аниным семейством поселилось семейство овдовевшего священника. У него, кстати, четверо детей: два мальчика и две девочки. И между детьми завязалась крепкая дружба.

На первый взгляд вполне себе хороший человек, священник, но никудышный отец. Дети скитаются, а он летает в своих мыслях. А дети как-то успешно сами справляются. Папаша называется. А зачем тогда четверых детей заводить было, раз справляться не можешь? Но есть у них правда домоправительница. Не самая лучшая, поэтому дети могут ходить и голодные, и холодные, и непонятно во что одеты. Семья священника – образец для округи, однако даже сироты одеты лучше его детей. И все это видят кроме родного папы и еще новых друзей. Поговорите же с отцом, с детьми с домоправительницей. Но люди только обсуждают. Такое ощущение, что дети больше как себе никому и не нужны. Только один ребенок сумел им указать на недостатки. И то этим ребенком оказалась сирота.

Порой папашу хотелось взять как котенка за шкирку и ткнуть носом: Посмотри, что с детьми творится.

Анна тоже тот еще персонаж. Она как подруга семьи только умиляется детям, улыбается и смеется. Конечно, в других книгах она не такая, но здесь она превзошла себя. Она второстепенный персонаж, такой сторонний наблюдатель, пришла поразвлекаться.

Персонажи меня расстроили. Но есть небольшой плюс у книги. Автор умело обыгрывает обыденные вещи и события, вносит что-то свое, может показать красоту повседневности. Но все же это не спасло книги. Ани не было и ее не хватало. Не хватало задора, оптимизма.

#Флешмоб_Радуга

6. Аня и Долина Радуг
7. Фиолетовый гном
8. Оранжевая маска

@diachenko Таня 8 ноября 2015
#Флешмоб_Радуга Предупреждаю - это только мое мнение о книге и персонажах. Ваше может быть абсолютно противоположным. Мне книга не понравилась. Персонажи какие-то противные. Как неизвестно ...Читать далее